সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
প্রিয় ক্যাম্পাস
জবি রেজিস্ট্রারের পদত্যাগের দাবিতে কুশপুত্তলিকা দাহ
আল শাহরিয়া, জবি
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫, ৭:৪৬ পিএম
রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. শেখ গিয়াস উদ্দীন। ছবি : প্রতিনিধি

রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. শেখ গিয়াস উদ্দীন। ছবি : প্রতিনিধি

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে রেজিস্ট্রার কতৃক শিক্ষার্থী হেনস্তার ঘটনায় পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করেছে বিশ্বিবদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এছাড়া দায়িত্বে অবহেলা ও শিক্ষার্থদের সাথে অসদাচরণে রেজিস্টারের জবাবদিহিতার দাবি জানান তারা।

বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) দুপুর দেড়টায় শহিদ মিনারের থেকে মিছিল নিয়ে কাঁঠালতলা ও সাইন্স ফ্যাকাল্টি ঘুড়ে ভিসি ভবনের সামনে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন। এসময় ভিসি ভবনের সামনে রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. শেখ গিয়াস উদ্দীনের একটি কুশপুত্তলিকা দাহ করেন তারা।

বিক্ষোভ মিছিলে ‘জ্বালো রে জ্বালো, আগুন জ্বালো’, ‘রেজিস্ট্রারের গদিতে, আগুন জালো একসাথে’, ‘ওয়ান টু থ্রি ফোর,রেজিষ্ট্রেশন নো মোর’, ‘এক দুই তিন চার, রেজি তুই গদি ছাড়’, ‘কুয়েট থেকে শিক্ষা নে, রেজিস্ট্রার গদি তুই ছাইড়া দে’, ‘দফা ১ দাবি দাবি ১, রেজি. পদত্যাগ’, ‘তুমি কে আমি কে ইভান ইভান' ইত্যাদি স্লোগান তোলেন।’

বিক্ষোভ সমাবেশে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন জবি শাখার আহ্বায়ক মাসুদ রানা বলেন, আপনারা জানেন, ৫ আগস্ট হয়েছিল স্বৈরাচারী মনোভাব ও শাসনের বিরুদ্ধে কিন্তু ৫ আগস্টের পরেও ক্যাম্পাসে ক্যাম্পাসে সন্ত্রাসী, ফেসিস্ট মনোভাবী হয়ে উঠছে। আমার মনেহয় হাসিনা দিল্লি থেকে তাদেরকে মদদ দিচ্ছে। তাদেরই একজন এই রেজিস্ট্রার গিয়াস, তার দফতরে গেলে বলেন বের হয়ে যাও। বদমেজাজি এই ধরনের লোক আমরা প্রসাশনে চাই না। আপনি ক্লাস থেকে এসেছিলেন ক্লাসে ফিরে যান। যদি না যান তবে আমরা টেনে হিচড়ে আপনাকে গদি ছাড়া করবো।

বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী কিশোয়ার সাম্য বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক এই কথা বলতে পারেন না তুমি বের হয়ে যাও, নিরাপত্তার দায়িত্ব আমার না, একজন কলোনিয়াল শাসকরা এই কথা বলতে পারে। কোন কলোনিয়ালিস্ট আমরা চাই না। এই কলোনিয়ালিস্টের কোন অনুশোচনা নাই, ২৪ ঘন্টা ৪৮ ঘন্টা পার হয়ে গেলেও তিনি অনুশোচনা করেননি, ক্ষমা পর্যন্ত চাননি। 

প্রাসশানের ভুমিকা নিয়ে সাম্য বলেন, প্রশাসনও নিরব ভূমিকা পালন করেছে, তারা আনুষ্ঠানিকভাবে কোন পদক্ষেপ নেয়নি। তাই এমন বাস্তবতায় আমরা রেজিস্ট্রার গিয়াসের পদত্যাগ চাই।

ছাত্রফ্রন্ট সভাপতি ও ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী ইভান তাহসীব বলেন, ক্যাম্পাসে একের পর এক চুরির ঘটনায় প্রসাশনের পদক্ষেপ ও নিরাপত্তা চাইতে গিয়ে রেজিস্ট্রারেরর কাছে দায়িত্বহীন বক্তব্য পাই। শিক্ষার্থীদের নিরপত্তা দেয়ার দায়িত্ব নাকি তার নয়। রেজিস্টরের এই ঘৃণিত বক্তব্যের প্রতিবাদ করতে হবে। শিক্ষার্থীদের কাছে ক্ষমা তাকে চাইতে হবে। আমরা এর জবাবদিহিতা চাই।

ছাত্র অধিকার সভাপতি রাকিব বলেন, অযোগ্য লোককে গুরুত্বপূর্ণ পদে বসিয়ে রাখায় দেশের উন্নতি হয় না। প্রশাসনকে জবাবদিহি করতে হবে একজন একাডেমিশিয়ানকে কেন এই গুরুত্বপূর্ণ পদে বসানো হয়েছে? 

রেজিস্ট্রারকে উদ্দেশ্য করে রাকিব, আপনি সাবধান হয়ে যান, ক্ষমতার হাতই যদি চূড়ান্ত হয় তবে শিক্ষার্থীরা আপনাকে রুখে দিবে। 

রেজিস্ট্রারের পদত্যাগ দাবি করে রাকিব বলেন, আগামি ২৪ ঘন্টার মধ্যে আমরা রেজিস্ট্রারের অব্যাহতি চাই, অন্যথায় আমরা কঠিন কর্মসূচি ঘোষণা করব।

এসময় বিক্ষোভ মিছিলে বিশ্বিবদ্যালয়ের বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতাকর্মী ও সাংবাদকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

পদত্যাগ ও ২৪ঘন্টার আল্টিমেটামের বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. রেজাউল করিম বলেন, বিষয়টি আমি শুনেছি। শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার দায়িত্ব প্রশাসনের। যে শিক্ষার্থী রেজিস্ট্রারের বিরুদ্ধে অভিযোগ দিয়েছেন আমি তার সাথে কথা বলেছি। আমরা আলোচনা করে ব্যবস্থা নিব।

প্রসঙ্গত, ২১ এপ্রিল সোমবার গত তিনমাসে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ সাজিদ একাডেমিক ভবনের গ্যারেজ থেকে সাইকেল চুরির ঘটনায় রেজিস্ট্রার অফিসে লিখিত অভিযোগ দায়ের করতে এসে রেজিস্ট্রার কতৃক হেনস্থার শিকার হন ইভান তাহসীবসহ কয়েকজন শিক্ষার্থী।

কেকে/ এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  জবি   রেজিস্ট্রার   পদত্যাগ   কুশপুত্তলিকা দাহ  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
নির্বাচন নিয়ে নানা ষড়যন্ত্র চলছে : তানভীর হুদা
মৌলভীবাজারে জামায়াত ও খেলাফত মজলিসের স্মারকলিপি

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close