বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫,
২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: আন্দোলনরত শিক্ষকরা কাজে না ফিরলে আইনি ব্যবস্থা      রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় ইসিকে তফসিল দেওয়ার আহ্বান নাহিদের      খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে প্রধান উপদেষ্টা      অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহার রোধে জিরো টলারেন্স নিশ্চিত করতে হবে : উপদেষ্টা ফরিদা      প্রবাসীরা ৬০ দিনের বেশি দেশে থাকলে ফোন রেজিস্ট্রেশন করতে হবে      এভারকেয়ারের পাশে সেনা-বিমান বাহিনীর মহড়ায় বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ      শীত নিয়ে দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অধিদপ্তর      
রাজনীতি
ফ্যাক্ট চেকিং ও এআই ব্যবহারে অস্ট্রেলিয়া বিএনপির কর্মশালা অনুষ্ঠিত
অস্ট্রেলিয়া প্রতিনিধি
প্রকাশ: রোববার, ৩০ নভেম্বর, ২০২৫, ৯:০৮ পিএম
ছবি : খোলা কাগজ

ছবি : খোলা কাগজ

অস্ট্রেলিয়া বিএনপির তত্ত্বাবধানে “সোশ্যাল মিডিয়ায় ফ্যাক্ট চেকিং এবং এই-এর ব্যবহার” শীর্ষক একদিনের একটি বিষয়ভিত্তিক কর্মশালা সফলভাবে অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

সম্প্রতি ডিজিটাল যুগে রাজনৈতিক যোগাযোগ, তথ্য যাচাই এবং অনলাইন অপতথ্যের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরতেই এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানের শুরুতে বাংলাদেশের আপসহীন গণতান্ত্রিক নেতৃত্বের প্রতীক দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সুস্বাস্থ্য ও দীর্ঘায়ু কামনায় দোয়া পরিচালনা করা হয়। দোয়া পরিচালনা করেন অস্ট্রেলিয়া বিএনপির অস্ট্রেলিয়া বিএনপি কোষাধ্যক্ষ কে এম মনজুরুল হক আলমগীর। 

কর্মশালাটি পরিচালনা করেন অস্ট্রেলিয়ার নিউক্যাসল বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর অব বিজনেস অ্যানালাইটিকস অ্যান্ড অ্যাপলাইড এআই এবং বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের বহিঃবিশ্বে শহীদ জিয়ার আদর্শে বিশ্বাসী পেশাজীবী এক্সপার্টিজ গ্রুপের সদস্য প্রফেসর ড. শাহ জে মিয়া। তিনি ফ্যাক্ট-চেকিং প্রক্রিয়া, এআই ভিত্তিক যাচাই প্রযুক্তি, ভুয়া তথ্য শনাক্তকরণ অ্যালগরিদম এবং নৈতিক ডিজিটাল অ্যাক্টিভিজম নিয়ে বিস্তারিত বক্তব্য রাখেন।

অস্ট্রেলিয়া বিএনপি, অঙ্গসংগঠন এবং জিয়া সাইবার ফোর্সের প্রায় ২০ জন তরুণ সদস্য কর্মশালায় অংশগ্রহণ করেন। অংশগ্রহণকারীরা হাতে-কলমে ডিজিটাল মনিটরিং, তথ্য-যাচাইয়ের ধাপ, এবং অপতথ্য প্রতিরোধ কৌশল শিখে দক্ষতা অর্জন করেন।

অস্ট্রেলিয়া বিএনপির এই উদ্যোগের প্রধান লক্ষ্য হলো একটি দক্ষ ও প্রশিক্ষিত ফ্যাক্ট-চেকিং টিম গঠন করা, যারা আধুনিক এআই ভিত্তিক যাচাই প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়া অপতথ্য চিহ্নিত করার মাধ্যমে সংগঠিত বট-চালিত বিভ্রান্তি ও অপপ্রচারের প্রকৃত স্বরূপ উন্মোচন করা, এবং সাধারণ নাগরিক ও ভোটারদের কাছে যাচাই করা সঠিক ও নির্ভরযোগ্য তথ্য পৌঁছে দেওয়া। অস্ট্রেলিয়া বিএনপি এই প্রযুক্তিনির্ভর প্রচেষ্টা বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক কাঠামোকে আরও শক্তিশালী করা এবং প্রকৃত গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় বিএনপির ভূমিকা সুদৃঢ় করতেই সহায়তা করবে।

কর্মশালার উদ্বোধন করেন বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রাশেদুল হক। সার্বিক তত্ত্বাবধান ও ব্যবস্থাপনায় ছিলেন অস্ট্রেলিয়া বিএনপির সভাপতি এ.এফ.এম. তাওহীদুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ হায়দার আলী, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী স্বেচ্ছাসেবক দলের আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক মোহাম্মদ ফেরদৌস অমি, অস্ট্রেলিয়া বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক শফিউল আলম সফিক এবং স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক আহসান হাবিব হিটলু।

কর্মশালাটি অস্ট্রেলিয়া বিএনপির তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক আশওয়াদুল হক বাবুর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত হয়। নিউ সাউথ ওয়েলসের লাকাম্বা লাইব্রেরিতে আয়োজিত এই কর্মশালায় সরাসরি উপস্থিত ছিলেন অস্ট্রেলিয়া বিএনপি এবং অঙ্গসংগঠনের সদস্যরা। পাশাপাশি জুমের মাধ্যমে ভিক্টোরিয়া, ওয়েস্টার্ন অস্ট্রেলিয়া, কুইন্সল্যান্ড ও তাসমানিয়া থেকে নেতৃবৃন্দ যুক্ত হয়ে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেন—যা পুরো অস্ট্রেলিয়াজুড়ে সংগঠনের ডিজিটাল সক্ষমতার প্রতিফলন ঘটায়।

অস্ট্রেলিয়া বিএনপি জানায়, ফ্যাক্ট-চেকিং ও এআই ব্যবহারের এই উদ্যোগ শুধু একটি একদিনের কর্মশালাতেই সীমাবদ্ধ নয়; বরং এটি একটি চলমান প্রক্রিয়া, যার মাধ্যমে নিয়মিত প্রশিক্ষণ, সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যের প্রযুক্তি-সচেতন নেতাকর্মীদের সম্পৃক্ত করে একটি দীর্ঘমেয়াদি, টেকসই ডিজিটাল প্রতিরোধ ব্যবস্থা গড়ে তোলা হচ্ছে।

কেকে/এজে

আরও সংবাদ   বিষয়:  অস্ট্রেলিয়া বিএনপি   ফ্যাক্ট চেকিং   এআই ব্যবহার  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

হামজা-শমিতদের ম্যাচ থেকে ৪ কোটির বেশি আয় বাফুফের
পশ্চিমবঙ্গ পুলিশে যোগ দিলেন ভারতের বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার
চিরিরবন্দরে বাস–ভ্যান সংঘর্ষে নিহত ২
মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ৩
দশমিনায় মৎস্য মেরিন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ

সর্বাধিক পঠিত

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় বান্দরবানে প্রার্থনা সভা
সাভারে টিভি সাংবাদিকদের সংগঠন টিআরসি'র আত্মপ্রকাশ
ফটিকছড়িতে অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে উচ্ছেদ অভিযান
চিরিরবন্দরে বাস–ভ্যান সংঘর্ষে নিহত ২
বিএনপি নেতার পুকুরে বিষপ্রয়োগ

রাজনীতি- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close