বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫,
২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: আন্দোলনরত শিক্ষকরা কাজে না ফিরলে আইনি ব্যবস্থা      রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় ইসিকে তফসিল দেওয়ার আহ্বান নাহিদের      খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে প্রধান উপদেষ্টা      অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহার রোধে জিরো টলারেন্স নিশ্চিত করতে হবে : উপদেষ্টা ফরিদা      প্রবাসীরা ৬০ দিনের বেশি দেশে থাকলে ফোন রেজিস্ট্রেশন করতে হবে      এভারকেয়ারের পাশে সেনা-বিমান বাহিনীর মহড়ায় বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ      শীত নিয়ে দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অধিদপ্তর      
আন্তর্জাতিক
ঘূর্ণিঝড় ডিটওয়াহ
ভারতের তিন প্রদেশে রেড অ্যালার্ট জারি, অর্ধশত ফ্লাইট বাতিল
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ৩০ নভেম্বর, ২০২৫, ১২:৪৫ পিএম
সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

উপকূল থেকে ধেয়ে আসা ঘূর্ণিঝড়ে ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য তামিলনাডু, অন্ধ্রপ্রদেশ ও পুদুচেরিতে রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। আর এরই জেরে এই প্রদেশের বাতিল হয়েছে অর্ধশত ফ্লাইট।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি বলছে, ভারতীয় উপকূলের দিকে ক্রমশ এগিয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ডিটওয়াহ। এ অবস্থায় তামিলনাডু, অন্ধ্রপ্রদেশ ও পুদুচেরিতে জারি করা হয়েছে রেড অ্যালার্ট। শনিবার এক বিবৃতিতে ভারতের আবহাওয়া দপ্তর (আইএমডি) প্রধান একথা জানিয়েছেন। আইএমডির সর্বশেষ বুলেটিনে বলা হয়েছে, ঘূর্ণিঝড়টি রোববার উত্তর তামিলনাডু, পুদুচেরি ও সংলগ্ন দক্ষিণ অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলের কাছ দিয়ে দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের ওপর দিয়ে অতিক্রম করবে।

তামিলনাডুর রাজস্ব ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রী কে কে এস এস আর রামাচন্দ্রন বলেন, ঘূর্ণিঝড়টি চেন্নাইয়ের কাছাকাছি উপকূলে আঘাত হানবে কি না— এ বিষয়ে এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তবে রাজ্য সরকার উদ্ধার ও ত্রাণ কাজের জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত। চেন্নাই বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ঘূর্ণিঝড়ের কারণে ৫৪টি ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে।

আইএমডির মহাপরিচালক ড. মৃগুঞ্জয় মহাপাত্র বলেন, ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে তামিলনাডু ও পুদুচেরি উপকূলে বাতাসের গতি ঘণ্টায় ৭০–৮০ কিলোমিটার, যা দমকা হাওয়ায় ৯০ কিলোমিটার পর্যন্ত পৌঁছাচ্ছে। তিনি আরও জানান, ঘূর্ণিঝড়টি রোববার সকালে তামিলনাডু–পুদুচেরির উপকূল থেকে প্রায় ৫০ কিলোমিটার দূর দিয়ে অতিক্রম করবে। তবে এর প্রভাব সন্ধ্যা পর্যন্ত অনুভূত হবে।

আইএমডি প্রধানের ভাষ্য, বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা নেই; তবে কৃষিজমিতে থাকা ফসলের ক্ষতি হতে পারে। তিনি বলেন, ‘গত ২৪ ঘণ্টায় তামিলনাডু, অন্ধ্রপ্রদেশ ও পুদুচেরির উপকূলে ভারী বৃষ্টি হয়েছে। এসব অঞ্চলে রেড অ্যালার্ট জারি আছে... কেরালায়ও বিচ্ছিন্নভাবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে।’

তিনি স্থানীয় বাসিন্দাদের সতর্ক থাকতে এবং প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না যেতে অনুরোধ করেন। কারণ বৃষ্টির কারণে নিম্নাঞ্চলে জলাবদ্ধতা ও প্লাবন দেখা দিতে পারে। ড. মহাপাত্র জানান, সংশ্লিষ্ট রাজ্যের জেলেদের সমুদ্রে যেতেও নিষেধ করা হয়েছে।

তার ভাষায়, ‘অন্ধ্র উপকূলে বাতাসের গতি ঘণ্টায় ৫০–৬০ কিলোমিটার। তামিলনাডু ও পুদুচেরির উপকূলে ৮ মিটার পর্যন্ত উঁচু ঢেউ দেখা যাচ্ছে’। তিনি প্রশাসন ও উপকূলীয় এলাকার মানুষকে অত্যন্ত সতর্ক থাকার আহ্বানও জানিয়েছেন।

কেকে/এআর
আরও সংবাদ   বিষয়:  ঘূর্ণিঝড় ডিটওয়াহ   রেড অ্যালার্ট জারি  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

হামজা-শমিতদের ম্যাচ থেকে ৪ কোটির বেশি আয় বাফুফের
পশ্চিমবঙ্গ পুলিশে যোগ দিলেন ভারতের বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার
চিরিরবন্দরে বাস–ভ্যান সংঘর্ষে নিহত ২
মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ৩
দশমিনায় মৎস্য মেরিন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ

সর্বাধিক পঠিত

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় বান্দরবানে প্রার্থনা সভা
সাভারে টিভি সাংবাদিকদের সংগঠন টিআরসি'র আত্মপ্রকাশ
ফটিকছড়িতে অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে উচ্ছেদ অভিযান
চিরিরবন্দরে বাস–ভ্যান সংঘর্ষে নিহত ২
বিএনপি নেতার পুকুরে বিষপ্রয়োগ

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close