পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় ধর্মীয় শিক্ষার প্রতি সম্মান, হাফেজদের প্রতি মর্যাদা এবং সুবিধাবঞ্চিত শিক্ষার্থীদের প্রতি মানবিক দৃষ্টিভঙ্গির এক অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে উপজেলা প্রশাসন। প্রথমবারের মতো তেঁতুলিয়ার তিরনইহাটে হাফেজদের দস্তারবন্দি অনুষ্ঠানে পাঁচ হাফেজকে উপহার হিসেবে দেওয়া হয়েছে পাঁচটি নতুন বাইসাইকেল।
শুক্রবার (২৮ নভেম্বর) রাতে আয়োজিত দস্তারবন্দি অনুষ্ঠানে এসব বাইসাইকেল উপহার দেন তেঁতুলিয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার আফরোজ শাহীন খসরু। এটাই উপজেলায় প্রথমবার যেখানে পাগড়ীর পাশাপাশি হাফেজদের হাতে তুলে দেয়া হলো এমন ব্যবহারিক, প্রয়োজনীয় ও তাৎপর্যপূর্ণ উপহার।
জানা যায়, জেলার তেঁতুলিয়া উপজেলার তিরনইহাট ইউনিয়নে অবস্থিত সরকারি ক্যাপিটেশন গ্রান্টভূক্ত তিরনইহাট এতিমখানা শিশু সদন ও নূরানী হাফেজিয়া ক্বওমী মাদ্রাসার পাঁচ শিক্ষার্থী দীর্ঘ পরিশ্রম আর নিয়মিত অধ্যবসায়ের মাধ্যমে শেষ করেন হেফজুল কোরআন। ৩০ পারা সম্পন্ন করে আনুষ্ঠানিকভাবে হাফেজ হওয়ার মুহূর্তে তারা পেলেন নতুন এক আনন্দ বাইসাইকেল উপহার।
উপহারপ্রাপ্ত পাঁচ হাফেজ হলেন, হাফেজ মো. আব্দুল্লাহ নোমান, মো. আলমগীর হোসেন, মো. নূরে আকসার আপন, মো. মেহেদী হাসান ও মো. আব্দুল্লাহ আল সাঈদ।
এই পাঁচজনই সমাজসেবা অধিদপ্তরের ক্যাপিটেশন গ্রান্টভুক্ত এতিমখানা শিশু সদনে নিয়মিত পড়ালেখা করে হেফজ সম্পন্ন করেন এবং পরে আনুষ্ঠানিকভাবে হাফেজ হিসেবে স্বীকৃতি লাভ করেন।
জানা যায়, হাফেজরা সাধারণত বিভিন্ন এলাকায় গিয়ে তেলাওয়াত, মাহফিল বা শুনানিতে অংশ নেন। অনেক সময় তাদের যাতায়াতে কষ্ট হয়। অর্থনৈতিক সীমাবদ্ধতা তো রয়েছেই। উপজেলা নির্বাহী অফিসার এ বাস্তবতা বিবেচনা করে তাদের জন্য বাইসাইকেল উপহার দেওয়ার উদ্যোগ নেন।
অনুষ্ঠানের আগে তেঁতুলিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আফরোজ শাহীন খসরু নিজ উদ্যোগে বাইসাইকেল গুলো কিনে পাগড়ী প্রদান অনুষ্ঠানে পাঠান।
পরে আমন্ত্রিত অতিথিরা হাফেজদের হাতে বাইসাইকেল তুলে দেন। এসময় স্থানীয় তিরনই ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আলমগীর হোসাইন,তেঁতুলিয়া জামায়াতের আমির মাওলানা আব্দুল হাকিমসহ বিভিন্ন জনপ্রতিনিধি বিভিন্ন আলেমগন উপস্থিত ছিলেন।
নতুন বাইসাইকেল হাতে পেয়ে খুশিতে আত্মহারা হাফেজরা। হাফেজ মো. আব্দুল্লাহ আল সাঈদ বলেন, এটা আমাদের জন্য খুব দরকারি। পড়াশোনা, শুনানিতে যাওয়া বা ব্যক্তিগত কাজে যাতায়াত সবকিছুই এখন সহজ হবে।
একই কথা বলেন, হাফেজ আব্দুল্লাহ আল নোমান, নতুন বাইসাইকল পেয়ে আমরা অনেক আনন্দিত। এর আগে আমরা ব্যাগ পেয়ে ছিলাম আমাদের সম্মানীত করার জন্য আমরা কৃতজ্ঞ৷
তিরনইহাট এতিমখানা শিশু সদন ও নূরানী হাফেজিয়া ক্বওমী মাদ্রাসার মুহতামিম হাফেজ ইসমাইল হোসেন বলেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার মহোদয়ের এমন মহতী উদ্যোগকে আমরা স্বাগত জানাই৷ তিনি এর আগে ছাত্রদের ব্যাগ উপহার দেন। তিনি আশ্বাস দেন হাফেজ হলে ছাত্রদের নতুন বাইসাকেল উপহার দিবেন। তাই তিনি শোনা মাত্র বাইসাইকেল পাঠিয়ে দেন পরে অতিথিরা তাদের হাতে উপহার হিসেবে তুলে দেন ৷
তেঁতুলিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আফরোজ শাহীন খসরু বলেন, এই সন্তানগুলো অনেক প্রতিকূলতার মধ্যেও কোরআন হেফজ করেছে। তাদের যতটুকু পারি উৎসাহ দিতে চাই। বাইসাইকেল উপহার দেয়ার উদ্দেশ্য হলো, তাদের যাতায়াত সহজ করা, যেন তারা আরও আত্মবিশ্বাস নিয়ে এগিয়ে যেতে পারে। সামনে আরও এমন উদ্যোগ নেওয়া হবে।
তেঁতুলিয়া উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, উপজেলার যেসব এতিমখানা বা মাদ্রাসায় শিক্ষার্থীরা কোরআনের হাফেজ হবে, তাদেরকেও পর্যায়ক্রমে দেওয়া হবে বাইসাইকেলসহ অন্যান্য শিক্ষাবান্ধব সহায়তা। তাদের শিক্ষা ব্যাহত যেন না হয় তার জন্য কয়েক মাস আগে উপজেলা প্রশাসন এলাকার কয়েকটি এতিমখানা ও মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের মাঝে স্কুল ব্যাগ বিতরণ করেন।
কেকে/লআ