বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ      ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’      নির্বাচনে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী : ইসি সচিব      ৪৫তম বিসিএস নন-ক্যাডারের ফল প্রকাশ, সুপারিশ পেলেন ৫৪৫ জন      বন বিভাগে সুফল প্রকল্পে দুর্নীতি, দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তার দাম্ভিকতা      ফসলের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত হলে কৃষি অর্থনীতি টেকসই হবে : কৃষি সচিব      ধর্মের অপব্যাখ্যা করে বিশৃঙ্খলা তৈরির সুযোগ দেয়া হবে না : ধর্ম উপদেষ্টা      
দেশজুড়ে
স্কুলের ভবন নির্মাণে জেলা পরিষদের বাধা, খুঁটি তুলে ফেললেন শিক্ষার্থীরা
নিয়াজ আহমেদ সিপন
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০২৪, ৯:৪৪ পিএম আপডেট: ০৩.১২.২০২৪ ৯:৪৮ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলার কাকিনার হরবানীনগর সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জমির মালিকানা দাবি করে একটি ভবন নির্মাণে বাধা দিয়েছেন জেলা পরিষদ। এই ঘটনায় ওই বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা রাস্তায় নেমে সড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ মিছিল করেছেন।


মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর ) দুপুরে লালমনিরহাট জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা  ফিরোজ হোসেন ভবন নির্মাণে বাধা দেয়। এ সময় স্থানীয় এলাকাবাসীসহ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা রাস্তায় নেমে পড়েন। পরে খবর পেয়ে উপজেলা শিক্ষা অফিসার আবিদা সুলতানা ঘটনাস্থলে যান। দীর্ঘ সময় আলাপচারিতার পর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা স্থানীয় লোকজন প্রধান শিক্ষক ও ঠিকাদারের সাথে কথা বলে স্থান ত্যাগ করেন। এর কিছুক্ষণ পরেই বাঁশ দিয়ে বাধা দেয়ার খুঁটি তুলে ফেলেন শিক্ষার্থীরা।


স্থানীয় লোকজন ও বিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, ১৯৩০ সালে কাকিনার হরবানীনগর সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়টি প্রতিষ্ঠিত হয় । এরপরেই সেখানে পাকাঘর নির্মাণ করে পড়াশুনা শুরু করে ওই এলাকার শিক্ষার্থীরা।  ২০২৩/২৪ অর্থ বছরে ১ কোটি ২ লক্ষ টাকার একটি ভবনের বরাদ্দে নির্মাণ কাজ শুরু করেন। এরই মধ্যে জেলা পরিষদ জমির উদ্ধারে কয়েকবার বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে মৌখিক এবং লিখিতভাবে  অবগত করেন। এর পরেও নির্মাণ কাজ বন্ধ না করায় মঙ্গলবার সকালে লালমনিরহাট জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ফিরোজ হোসেনসহ একটি টিম বিদ্যালয়ের নির্মাণ কাজ বন্ধ করে দেন। পরে স্থানীয় জনতা ও বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা কাজ বন্ধের প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন।  


লালমনিরহাট জেলা পরিষদ সূত্রে জানা যায়, কালীগঞ্জ উপজেলার কাকিনার হরবানীনগর সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সাথে জমি নিয়ে জেলা পরিষদের ২০১৯ সাল থেকে ২৬৩/১৯ নং মামলা চলমান রয়েছে। এই জমিটি সিএস, এসএ তে জেলা পরিষদের ছিল এবং বিদ্যালয়টি একসময় জেলা পরিষদের তত্ত্বাবধানে ছিল। পরবর্তীতে প্রাথমিক বিদ্যালয় পৃথক হয়ে  গেলে ৩২ শতক জমি বিদ্যালয়কে ছেড়ে দেয়া জেলা পরিষদ। অবশিষ্ট ১২ শতক জমির দাবী নিয়ে মামলা করে জেলা পরিষদ। মামলা নং ২৬৩/১৯ ফেব্রুয়ারিতে মামলাটির চূড়ান্ত রায় হবার সম্ভাবনা রয়েছে। এরই মধ্যে বিদ্যালয়ের ভবন নির্মাণের বরাদ্দের টাকা ফেরত যাবার বিষয়টি শোনা যায় । পরে ভবনের কাজ শুরু করেন। ‌


এ ব্যাপারে লালমনিরহাট জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ফিরোজ হোসেন জানান, ওই বিদ্যালয়ের মাঠের উত্তর পাশের রাস্তা লাগোয়া ১২ শতক জমি জেলা পরিষদের বিষয়টি জানিয়ে, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার, এটিও, প্রধান শিক্ষককে একাধিকবার মৌখিকভাবে অবহিত করা হয়। 


তিনি আরো বলেন, সর্বশেষ ইউএনও স্যার নিজে স্পটে গিয়ে ঘুরে দেখেছেন। তদুপরি তারা কাজ চালিয়ে যাওয়ায় আজকে জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে দাবীকৃত জমির সীমানা মেপে বাশ দিয়ে ঘিরে দেয়া হয়েছে। এবং ঠিকাদারকে বিস্তারিত অবহিত করে মামলার রায় না আসা পর্যন্ত  কাজ বন্ধ রাখতে অনুরোধ করা হয়। কারণ রায় যে পক্ষেই যাক রাষ্ট্রীয় সম্পদ অপচয় হবে।


লালমনিরহাট জেলা প্রশাসক এইচ এম রকিব হায়দার বলেন, বিষয়টি আমি শুনেছি। বিষয়টি নিয়ে যেহেতু এখনো মামলা চলমান রয়েছে, সেহেতু সেখানে কাজ করা ঠিক হবে না।তবে বিদ্যালয়ের বিষয়টি আমরা মাথায় রেখে সংশ্লিষ্ট ইউএনও, জেলা পরিষদ বিদ্যালয়ের বিষয়টি বিবেচনা করে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে।

কেকে/এইচএস

আরও সংবাদ   বিষয়:  স্কুল   ভবন নির্মাণ   অবরোধ    শিক্ষার্থী  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ
তরুণ, যুব ও মেধাবী ছাত্র সমাজকে রক্ষায় সুস্থ সংস্কৃতি জরুরি: রায়হান সিরাজী
৫ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে বাংলাদেশ
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’
চালাক ছাত্রী

সর্বাধিক পঠিত

নাগেশ্বরীতে ১০ টাকার স্বাস্থ্য সেবা চালু
চাঁদপুর-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা রয়েছে: তানভীর হুদা
দুই ট্রলারসহ সেন্টমার্টিনে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি
গাজীপুরে রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী
এশিয়ান টাউনস্কেপ অ্যাওয়ার্ডসে সম্মাননা পেল রাজউক

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close