বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫,
২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: আন্দোলনরত শিক্ষকরা কাজে না ফিরলে আইনি ব্যবস্থা      রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় ইসিকে তফসিল দেওয়ার আহ্বান নাহিদের      খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে প্রধান উপদেষ্টা      অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহার রোধে জিরো টলারেন্স নিশ্চিত করতে হবে : উপদেষ্টা ফরিদা      প্রবাসীরা ৬০ দিনের বেশি দেশে থাকলে ফোন রেজিস্ট্রেশন করতে হবে      এভারকেয়ারের পাশে সেনা-বিমান বাহিনীর মহড়ায় বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ      শীত নিয়ে দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অধিদপ্তর      
দেশজুড়ে
অবৈধভাবে কাঠ জ্বালিয়ে চালু হচ্ছে রাউজানের বন্ধ ইটভাটা
রাউজান (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর, ২০২৫, ৩:২৫ পিএম
রাউজানে ইটভাটায় পুড়ানোর জন্য চাঁদের গাড়ি করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বনের কাঠ।

রাউজানে ইটভাটায় পুড়ানোর জন্য চাঁদের গাড়ি করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বনের কাঠ।

চট্টগ্রামের রাউজান উপজেলায় পরিবেশ অধিদপ্তরে আইন অমান্য করে জ্বালানি কাঠ দিয়ে ইট পুড়ানোর প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। উপজেলার ৩০টি ইটভাটায় জ্বালানি হিসেবে কয়লা ব্যবহারের ব্যবস্থা নিলেও ২০ ইটভাটায় স্তুপ করা হচ্ছে বন থেকে কাটা লাকড়ি। 

উপজেলার ডাবুয়া ইউনিয়নের মেলুয়া, হলদিয়া ইউনিয়নের বৃন্দাবন-বেনারস, পৌর এলাকার ৯ নম্বর ওয়ার্ড ও রাউজান সদর ইউনিয়নের পূর্ব রাউজান এলাকায় এমন চিত্র দেখা গেছে। 

অপরদিকে, ২০২৪ সালে জেলা পরিষদের পরিবেশ লাইসেন্স ও অধিদপ্তরের ছাড়পত্র না নিয়ে অবৈধভাবে কাঠ জ্বালিয়ে ইটভাটা পরিচালনার অভিযোগে গুড়িয়ে দেওয়া ইটভাটা পুনরায় চালু করার প্রস্তুতি নিচ্ছে।   

পরিবেশ আইন তোয়াক্কা না করে রাবার বাগান ঘেঁষে কিছু কিছু ইটাভাটা পরিবেশ বিপর্যয়ের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। ইটভাটায় আগুন দেওয়ার আগে জ্বালানি কাঠ ব্যবহারকারী ও রাবার বাগান ঘেঁষে গড়ে উঠা ইটভাটা বন্ধের দাবি জানিয়েছেন পরিবেশবাদী সংগঠন। 

গত বছর পরিবেশ অধিদপ্তর কর্তৃক গুঁড়িয়ে দেওয়া ডাবুয়া ইউনিয়নের মেলুয়া এলাকার বিবিসি নামক একটি ইটভাটা পুনরায় চালু করেছে। ডাবুয়া রাবার বাগান ঘেঁষে এ ইটভাটা বাংলা চিমনি স্থাপন করে জ্বালানি হিসাবে স্তুপ করেছে কাঠ। বনের কাঠ কেটে জ্বালানির স্তুপ করায় জনমনে দেখা দিয়েছে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া। এই ইটভাটায় আগুন দেওয়ার সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে মালিক।  

বিবিসি নামক ইটভার ম্যানেজার শাহাবুদ্দিন বলেন, ‘এই ইটভাটার মালিক সৈয়দ হোসেন কোম্পানি। এ ভাটায় কয়লার পরিবর্তে জ্বালানো হবে বন থেকে সংগ্রহ করা কাঠ।’

তিনি আরও বলেন, ‘এক সাথে ৯ লাখ করে ইট পুড়ানো হবে। গত বছর ৮ রাউন্ডে ৬৩ লাখ ইট বিক্রি করা হয়েছিল।’

এছাড়াও মেলুয়া এলাকায় পরিবেশ অধিদপ্তরের গুঁড়িয়ে দেওয়া আরও তিনটি ইটভাটা নতুন করে চালু করতে প্রস্তুতি নিয়েছে। একই সাথে ইটভাটায় আগুন দিতে গাড়ি করে কাঠ সংগ্রহ চলছে। আগামী কয়েক দিনের মধ্যে ভাটায় আগুন দেওয়ার কথা জানান ইটভাটার দায়িত্বে থাকা ম্যানেজারবৃন্দ।

হলদিয়া ইউনিয়নের বৃন্দাবন ও বেনারস এলাকায় নির্বিচারে সরকারি ও বেসরকারি বনের গাছ কাটা হচ্ছে। ঐ এলাকায় রয়েছে ১১ টি ইটভাটা। কয়েকটিতে কয়লা দিয়ে ইট পুড়ানো হয়। বাকি ইটভাটায় জ্বালানো হয় বনের কাঠ। অনেক ইটভাটার লাইসেন্স নেই। নেই পরিবেশের ছাড়পত্র। পরিবেশ দূষণে এ এলাকায় ফলজ গাছের ফলন হয় না। বনজ বাগান শীত মৌসুমে মরুভূমিতে পরিণত হয়।
 
রাউজান উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) অংছিং মারমা বলেন, ‘অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে অভিযান চালানো হবে। কোন ইটভাটায় জ্বালানি কাঠ ব্যবহার করতে পারবে না। সরকারি নিয়ম মেনে ইটভাটা চালাতে হবে।’

কেকে/ এমএ
আরও সংবাদ   বিষয়:   রাউজান   ইটভাটা  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

হামজা-শমিতদের ম্যাচ থেকে ৪ কোটির বেশি আয় বাফুফের
পশ্চিমবঙ্গ পুলিশে যোগ দিলেন ভারতের বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার
চিরিরবন্দরে বাস–ভ্যান সংঘর্ষে নিহত ২
মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ৩
দশমিনায় মৎস্য মেরিন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ

সর্বাধিক পঠিত

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় বান্দরবানে প্রার্থনা সভা
সাভারে টিভি সাংবাদিকদের সংগঠন টিআরসি'র আত্মপ্রকাশ
ফটিকছড়িতে অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে উচ্ছেদ অভিযান
চিরিরবন্দরে বাস–ভ্যান সংঘর্ষে নিহত ২
বিএনপি নেতার পুকুরে বিষপ্রয়োগ

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close