দীর্ঘ ৩৫ বছর পর উৎসবমুখর পরিবেশে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), হল সংসদ ও সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে। তবে একটি কেন্দ্রে ছাত্রদল সমর্থিত প্যানেলের পোলিং এজেন্টদের ছবিসহ ভোটার তালিকা দেখতে বাধা দেয়ার অভিযোগ উঠেছে।
বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকাল ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের জুবেরী ভবন কেন্দ্র পরিদর্শনে গিয়ে এই অভিযোগ করেন ছাত্রদল সমর্থিত ‘ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম’ প্যানেলের সহসভাপতি (ভিপি) প্রার্থী শেখ নুর উদ্দিন আবীর।
শেখ নুর উদ্দিন আবীর জুবেরী ভবন কেন্দ্র পরিদর্শন শেষে বলেন, সার্বিক পরিস্থিতি এখনো পর্যন্ত ভালো। তবে জুবেরী ভবনে দায়িত্ব পালন করা আমাদের পোলিং এজেন্টরা অভিযোগ করেছেন, তাদের ছবিসহ ভোটার তালিকা দেখতে বাধা দেওয়া হচ্ছে। কিন্তু আমাদের বলা হয়েছিল নির্বাচনের দায়িত্বে থাকা রিটার্নিং কর্মকর্তা ও পোলিং এজেন্টরা এটা দেখতে পারবেন। এটা আমাদের প্রধান নির্বাচন কমিশনার স্যারকে জানালাম। তিনি দ্রুত এটা দ্রুততম সময়ের মধ্যে সমাধান করবেন বলে জানিয়েছেন।
তিনি আরো বলেন, আমি এখনো আশাবাদী, সুষ্ঠু, সুন্দর, গ্রহণযোগ্য ও গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে নির্বাচন হবে। আমরা রাবিয়ানরা নিজেদের প্রতিনিধি নিজেদের ভোটেই নির্বাচিত করবো। কোনো ইঞ্জিনিয়ারিং হবে না বলেই আশা করছি। যদি কিছু হয়, সেটা আপনারা (সাংবাদিকরা) তুলে ধরবেন। আমরা শিক্ষার্থীদের নিয়ে সেটি প্রতিহত করবো।
শেখ নুর উদ্দিন আবীর বলেন, নির্বাচন ঘিরে ব্যাপক নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। তারপরও কোনো প্রার্থী ক্যাম্পাসে বহিরাগত প্রবেশ করানোর চেষ্টা করলে শিক্ষার্থীরা সেটি মেনে নিবে না।
সকাল ৯টায় শুরু হয় ভোট গ্রহণ। বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে এই ভোট। দীর্ঘ ৩৫ বছর পর অনুষ্ঠিত হচ্ছে এই রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), হল সংসদ ও সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচন।
রাকসুর ভোটার ২৮ হাজার ৯০১ জন। অন্যদিকে রাকসু, হল সংসদ ও সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচনে মোট প্রার্থী ৮৬০ জন। আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে দুই হাজার পুলিশ, ৬ প্লাটুন বিজিবি ও ১২ প্লাটুন র্যাব।
এ নির্বাচনে ১১টি প্যানেল প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। এর মধ্যে আলোচিত ৮টি প্যানেল হলো- ছাত্রদল মনোনীত প্যানেল ‘ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম’, ছাত্রশিবির সমর্থিত ‘সম্মিলিত শিক্ষার্থী জোট’, ছাত্র অধিকার পরিষদ ও ছাত্র ফেডারেশনের নেতৃত্বে গঠিত ‘রাকসু ফর র্যাডিক্যাল চেঞ্জ’, সাবেক সমন্বয়কদের নেতৃত্বে ‘আধিপত্যবাদবিরোধি ঐক্য’, বাম জোটের ‘গণতান্ত্রিক শিক্ষার্থী পর্ষদ’, ছাত্র ইউনিয়ন (একাংশ) ঘোষিত ‘অপরাজেয় ৭১, অপ্রতিরোধ্য ২৪’, সাবেক আরেক নারী সমন্বয়কের নেত্বতে ‘সর্বজনীন শিক্ষার্থী সংসদ’, ইসলামী ছাত্র আন্দোলন মনোনীত ‘সচেতন শিক্ষার্থী পরিষদ’।
কেকে/ এমএস