বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫,
৩১ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: শনিবার ব্যাংক খোলা থাকবে      জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার অবশ্যই হবে : অ্যাটর্নি জেনারেল      ভোট পড়েছে ৭২ শতাংশ      ভোটগ্রহণ শেষ, এখন ফলের অপেক্ষা      আধুনিকতার ছোঁয়ায় হারিয়ে যাচ্ছে ঐতিহ্যবাহী মৃৎশিল্প       পলিসি অপশন দেবেন বিশেষজ্ঞ পেশাজীবীরা, জনপ্রতিনিধিরা দেবেন পলিসি ডিসিশন : মঈন খান      চট্টগ্রামে পোশাক কারখানায় আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১৬ ইউনিট      
আইন-আদালত
শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের মৃত্যুদণ্ডের আবেদন
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর, ২০২৫, ২:৩৬ পিএম
ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার সরকারের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালসহ তিনজনের বিরুদ্ধে টানা পাঁচদিনের যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষে শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের চরম দণ্ড (মৃত্যুদণ্ড) চেয়েছেন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।

বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) বিচারপতি গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এ তাদের শাস্তির জন্য আবেদন জানানো হয়।

চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম জানান, শেখ হাসিনা ছিলেন অপরাধের নিউক্লিয়াস ও প্রাণভ্রোমরা। তাকে শাস্তির মুখোমুখি করতেই হবে।

ট্রাইব্যুনালকে চিফ প্রসিকিউটর বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ১৪০০ ছাত্র-জনতাকে হত্যা করা হয়েছে। একজন মানুষকে হত্যার জন্য যদি একবার মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়, তাহলে ১৪০০ মানুষকে হত্যার দায়ে শেখ হাসিনাকে ১৪০০ বার ফাঁসি দিতে হবে। কিন্তু আইনে এটা সম্ভব নয়। এজন্য মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য আমরা তার চরম দণ্ড দেওয়ার জন্য আবেদন করছি। যদি তাকে এ দণ্ড দেওয়া হয় তাহলে ন্যায়বিচার পাবে দেশের জনগণ। 

তিনি জানান, রাজসাক্ষী হওয়ায় সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন ট্রাইব্যুনাল।
 
এসময় অপরাধীদের সম্পত্তি বিক্রি করে শহীদ ও আহত পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেয়ার আবেদন করেছে প্রসিকিউশন, জানান তাজুল ইসলাম।
 
আগামী সোমবার এ মামলায় যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করবেন শেখ হাসিনা ও কামালের পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী। সেটি শেষ হলে মামলাটি রায়ের দিকে যাবে।


কেকে/ এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  শেখ হাসিনা   আসাদুজ্জামান খান কামাল   মৃত্যুদণ্ড   আবেদন  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

বাদ পড়লেন নাঈম, প্রথমবার ডাক পেলেন অঙ্কন
বেরোবির উপাচার্যের সঙ্গে ইরানের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ
সোনাইমুড়ী খাদ্য পরিদর্শক ইমরান হোসেনকে স্ট্যান্ড রিলিজ
শনিবার ব্যাংক খোলা থাকবে
পীরগঞ্জে সাংবাদিকের উপর সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও সমাবেশ

সর্বাধিক পঠিত

আক্কেলপুরে ৩৮ শিক্ষকের কলেজে ৭৪ পরীক্ষার্থী, পাস করল ৮ জন
এইচএসসির ফল বিপর্যয়, সিলেট বোর্ডে অর্ধেকই ফেল
সাংবাদিকতায় লুৎফুর রহমানের স্নাতক সম্মান লাভ
দেবিদ্বারে শতভাগ পাশ করা কলেজে এবার পাশের হার ৫৩.৪ শতাংশ
আইনি ভিত্তি ছাড়া জুলাই সনদে স্বাক্ষর করবো না: নাহিদ

আইন-আদালত- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close