মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫,
২৯ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: এনসিপিকে শাপলার বিকল্প প্রতীক বেছে নিতে সময় বেঁধে দিল ইসি      ভারতীয় ৩ কফ সিরাপে বিষাক্ত উপাদান, এক মাসে ১৭ শিশুর মৃত্যু      অনলাইন জামিননামা চালু কাল, এক ক্লিকে কারাগারে যাবে আদেশ      মিশরে হামাস-ইসরায়েল শান্তি চুক্তিতে ট্রাম্পের স্বাক্ষর      এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ‘মার্চ টু সচিবালয়’ কর্মসূচি আজ      রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হারল বাংলাদেশ      এনসিপি শাপলা প্রতীক নিয়ে নির্বাচনে অংশ নেবে : সারজিস      
আন্তর্জাতিক
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সতর্কবার্তা
ভারতীয় ৩ কফ সিরাপে বিষাক্ত উপাদান, এক মাসে ১৭ শিশুর মৃত্যু
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর, ২০২৫, ১২:০০ পিএম
সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

ভারতীয় ৩টি কফ সিরাপের বিষাক্ত উপাদান পেয়েছে জাতিসংঘের বৈশ্বিক স্বাস্থ্য নিরাপত্তা বিষয়ক সংস্থা ওয়ার্ল্ড হেলথ অর্গানাইজেশন (ডব্লিউএইচও)। সেই সাথে ঔষধ সেবনে সতর্কবার্তা দিয়েছে সংস্থাটি। গত আগস্টে ভারতে কোল্ডরিফ সিরাপ খেয়ে মৃত্যু হয়েছে ১৭ জন শিশুর।

এই কফ সিরাপগুলো তৈরি করা হয়েছে ১ থেকে ৫ বছর বয়সী শিশুদের জন্য। এই তিনটি কফ সিরাপ হলো ভারতীয় ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান শ্রেসান ফার্মাসিউটিক্যালের তৈরি কোল্ডরিফ, রেডনেক্স ফার্মাসিউটিক্যালের তৈরি সিরাপ রেসপিফরেশ টিআর এবং শেপ ফার্মার তৈরি সিরাপ রিলাইফ।

এই সিরাপগুলোতে ডায়াথিলিন গ্লাইকোল নামের একটি রাসায়নিকের অস্বাভাবিক উপস্থিতির কারণেই এই সতর্কবার্তা দিয়েছে ডব্লিউএইচও। শিশুদের কাশির সিরাপ তৈরির জন্য ডায়াথিলিন গ্লাইকোল একটি প্রয়োজনীয় রাসায়নিক, তবে কোনো সিরাপে যদি অনুমোদিত বা নির্দিষ্ট মাত্রার বেশি ডায়াথিলিন গ্লাইকোল ব্যবহার করা হয়, তাহলে তা রীতিমতো বিষে পরিণত হয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, এই তিন কফ সিরাপে ডায়াথিলিন গ্লাইকোলের উপস্থিতি নির্ধারিত বা অনুমোদিত মাত্রার চেয়ে ৫০০ গুণ বেশি।

গত আগস্টে ভারতে শ্রেসান ফার্মাসিউটিক্যালসের তৈরি কোল্ডরিফ সিরাপ খেয়ে মৃত্যু হয়েছে ১৭ জন শিশুর। এর আগে ২০২৩ সালে অপর এক ভারতীয় কোম্পানির সিরাপ খেয়ে উজবেকিস্তান, ক্যামেরুন ও গাম্বিয়ার ১৪১ জন শিশুর প্রাণহানি হয়েছিল।

ভারতের ওষুধের মান নিয়ন্ত্রণ বিষয়ক সরকারি প্রতিষ্ঠান সেন্ট্রাল ড্রাগস স্ট্যান্ডার্ড কন্ট্রোল অর্গানাইজেশনের (সিডিসসিও) কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ডব্লিউএইচও’র সতর্কবর্তা সম্পর্কে তারা ওয়াবিহাল এবং এই সতর্কবার্তাকে আমলে নিয়ে ওষুধের মান নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা আরও কঠোর ও নিখুঁত করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন তারা।

সূত্র : রয়টার্স

কেকে/এআর
আরও সংবাদ   বিষয়:  ভারতীয় ৩ কফ সিরাপ   বিষাক্ত উপাদান   ১৭ শিশুর মৃত্যু  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

প্রযুক্তির ঝড়ে দোন-সেঁউতি এখন অতীত স্মৃতি
টিকটক ও রিলসের ভয়াবহ আসক্তি, বিপথগামী স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীরা
সাভারে ডিবি পরিচয়ে ২৫ লাখ টাকা ডাকাতি, গ্রেফতার ৯
প্রেমের জেরে পিতা পুত্রকে কুপিয়ে জখম করল বিএনপি নেতা
কালীগঞ্জে এনজিও বিষয়ক সমন্বয় সভায় হুইল চেয়ার ও চেক বিতরণ

সর্বাধিক পঠিত

মন্ত্রণালয়ের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে রৌমারী মহিলা কলেজে নিয়োগ কার্যক্রম
গাজিপুরে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের গাড়িবহরে হামলা, গ্রেফতার যুবদল নেতা
সোমবারের উল্লেখযোগ্য সংবাদ
রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হারল বাংলাদেশ
এনসিপি শাপলা প্রতীক নিয়ে নির্বাচনে অংশ নেবে : সারজিস

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close