রোববার, ১২ অক্টোবর ২০২৫,
২৭ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

রোববার, ১২ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      মঙ্গলবার থেকে কর্মবিরতিতে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা      নির্বাচনে ঝুঁকিপূর্ণ ভোটকেন্দ্রে সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা      অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের প্রতিনিধি দল      ইতালির পথে প্রধান উপদেষ্টা      যুদ্ধবিরতির পর গাজায় একদিনে ফিরেছেন ৫ লাখ ফিলিস্তিনি      
দেশজুড়ে
ধানের শীষেও ফুটে উঠতে পারে পতাকার গল্প
দেশপ্রেমে ভাসছে কৃষক ইমরানের ক্ষেত
গুরুদাসপুর (নাটোর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: রোববার, ১২ অক্টোবর, ২০২৫, ১:৪৬ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

নাটোরের গুরুদাসপুর উপজেলার রশিদপুর গ্রামের তরুণ কৃষক ইমরান হোসাইন যেন এক ভিন্ন গল্পের নায়ক। কৃষি তার কাছে শুধু জীবিকা নয়, ভালোবাসার প্রকাশ, দেশপ্রেমের এক শিল্প। তাই তিনি ধানের জমিতে এঁকেছেন জাতীয় পতাকার প্রতিরূপ। সবুজ মাঠে লাল সূর্যের প্রতীক ফুটিয়ে তুলেছেন তার নিপুণ কৃষিশিল্পে। দূর থেকে দেখলে মনে হয়, পতাকাটি যেন বাতাসে উড়ছে তবে সেটি কাপড় নয়, ধান গাছের শীষে আঁকা এক জীবন্ত পতাকা।

প্রায় ৪৫ শতক জমিতে দুই জাতের ধান চাষ করে ইমরান গড়ে তুলেছেন এই অনন্য ক্ষেত। সবুজ অংশে ব্যবহার করেছেন পাকিস্তানি লং বাসমতী ধান, আর মাঝের লাল সূর্যের জায়গায় রোপণ করেছেন বেগুনি রঙের পারপোল রাইস। তার এই ভাবনাটা এসেছে দেশপ্রেম থেকেই। 

ইমরান বলেন,  “দেশকে ভালোবাসা শুধু মুখের কথা নয়, কাজের মাধ্যমে প্রকাশ পেলে তা হৃদয়ে পৌঁছে যায়। এই জমি আমার কাছে শুধু ফসলের নয়, এটি আমার মাতৃভ‚ মির প্রতি শ্রদ্ধা ও ভালোবাসার প্রতীক।”

ইমরানের এই ব্যতিক্রমী উদ্যোগ এখন রশিদপুর গ্রামের আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু। প্রতিদিন ভিড় জমছে দর্শনার্থীদের। কেউ ছবি তুলছেন, কেউ ভিডিও করছেন, আবার কেউ সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে দিচ্ছেন তার এই সৃজনশীল প্রচেষ্টা। ফলে এলাকায় তৈরি হয়েছে এক ইতিবাচক পরিবেশ যেখানে কৃষি শুধু জীবিকার মাধ্যম নয়, সৃজনশীলতারও প্রকাশ।

গুরুদাসপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কেএম রাফিউল ইসলাম বলেন, ইমরানের এই কাজ দেশপ্রেমের পাশাপাশি কৃষি উদ্ভাবনেরও এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। এমন উদ্যোগ তরুণ প্রজন্মকে কৃষির প্রতি আগ্রহী করবে এবং দেশপ্রেমের মূল্যবোধ ছড়িয়ে দেবে মাঠে, সমাজে ও মানুষের মনে।

দেশপ্রেম, সৃজনশীলতা আর কৃষির এক অপূর্ব সমন্বয়ে ইমরান হোসাইন দেখিয়েছেন, ভালোবাসা প্রকাশের ভাষা শুধু কবিতা বা গানে নয় ধানের শীষেও ফুটে উঠতে পারে এক পতাকার গল্প, এক মাতৃভ‚ মির শ্রদ্ধাঞ্জলি।

কেকে/বি

মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল
লালপুরে পদ্মা নদীর তীর রক্ষা বাঁধের ব্লক ধসে ভাঙন আতঙ্ক
মৌলভীবাজারে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন
ভেড়ামারায় জাপান বাংলাদেশ নিহোঙ্গো সেন্টারে সংবর্ধনা অনুষ্ঠান
রাজশাহীতে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

সর্বাধিক পঠিত

নারায়ণগঞ্জে টাইফয়েড টিকা প্রদান কার্যক্রমের উদ্বোধন
বান্দরবানে শুরু হয়েছে টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি
সমতা আইনেই, বাস্তবে নয়
নেতা নির্বাচনে ইসলামের নির্দেশনা
সুন্দরবনের হাড়বাড়িয়া পর্যটন কেন্দ্রে বাঘের দেখা

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close