শনিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫,
১২ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

শনিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: দলমত নির্বিশেষে সংস্কার এগিয়ে নেবে বাংলাদেশ : ড. ইউনূস      বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হয়েছে সোহেল তাজকে      টস জিতে ভারতকে ব্যাটিংয়ে পাঠাল শ্রীলঙ্কা      রাতে জাতিসংঘ অধিবেশনে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা      ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের সুখবর দিল আলবেনিয়া      এইচএসসির ফল প্রকাশ অক্টোবরের দ্বিতীয় সপ্তাহে      বিসিবি নির্বাচনের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ      
প্রিয় ক্যাম্পাস
গোবিপ্রবিতে ওয়ার্ল্ড ফার্মাসিস্ট ডে পালিত
গোবিপ্রবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৫:৪৪ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

গোপালগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (গোবিপ্রবি) ফার্মেসি বিভাগের আয়োজনে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে বিশ্ব ফার্মাসিস্ট দিবস পালিত হয়েছে। এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য ছিল— থিঙ্ক ট্যাংক, থিঙ্ক ফার্মাসিস্ট।

দিবসটি উপলক্ষে সোমবার (২৫ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবনের সামনে থেকে বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়। র‌্যালিটি ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে প্রশাসনিক ভবনের সামনে গিয়ে শেষ হয়। র‌্যালি শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য কেক কেটে আনুষ্ঠানিকভাবে দিবসটির সূচনা করেন।

এদিকে দিবসটি উপলক্ষে একাডেমিক ভবনের মুক্তমঞ্চে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। ড. মোহাম্মদ তরিকুল ইসলাম সভাপতিত্বে এ সময় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, উপ-উপাচার্য, কোষাধ্যক্ষ, এসেনশিয়াল ড্রাগস গোপালগঞ্জ শাখার জেনারেল ম্যানেজার, বিভাগের চেয়ারম্যানসহ অন্যান্য শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীরা।

উল্লেখ্য, ১৯১২ সালের ২৫ সেপ্টেম্বর নেদারল্যান্ডসের হেগ শহরে আন্তর্জাতিক ফার্মাসিউটিক্যাল ফেডারেশন প্রতিষ্ঠিত হয় এবং প্রথম কার্যনির্বাহী সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় ২৫ সেপ্টেম্বরকে ফার্মাসিস্ট দিবস হিসেবে প্রস্তাব করা হয়।

২০০৯ সালে তুরস্কের ইস্তানবুলে আন্তর্জাতিক ফার্মাসিউটিক্যাল ফেডারেশনের কাউন্সিল মিটিং অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে তুর্কিশ ফার্মাসিস্ট অ্যাসোসিয়েশন ২৫ সেপ্টেম্বরকে ফার্মাসিস্ট দিবস পালনের প্রস্তাব করে। এই প্রস্তাব কাউন্সিল কর্তৃক সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হওয়ার পর ফার্মেসি পেশায় কর্মরতদের উৎসাহ প্রদান এবং এ পেশা সম্পর্কে সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে ২০১০ সাল থেকে সারাবিশ্বে এ দিবস পালিত হয়ে আসছে।

কেকে/ আরআই
আরও সংবাদ   বিষয়:  গোবিপ্রবি   ওয়ার্ল্ড ফার্মাসিস্ট ডে  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

তিন বছরও হস্তান্তর হয়নি নির্মাণাধীন মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স
পদ্মায় স্পিডবোট ডুবিতে গৃহবধূর মৃত্যু, আহত ৮
তারাগঞ্জে বিদ্যুৎ স্পর্শে কিশোরের মৃত্যু
সোনারগাঁয়ে ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত
দলমত নির্বিশেষে সংস্কার এগিয়ে নেবে বাংলাদেশ : ড. ইউনূস

সর্বাধিক পঠিত

বাঞ্ছারামপুরে সাত বছরের শিশু ধর্ষণ, জামিনে মুক্ত অভিযুক্ত কিশোর
শহীদ জিয়াউর রহমানের সমাধিতে ডেজা’র শ্রদ্ধা নিবেদন
শ্রীপুরে গ্রামীণ জনগোষ্ঠীর সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নে বিএনপির বৈঠক
হাতপাখায় ভোট দিলে দেশ নিরাপদে থাকবে: মুফতী ফয়জুল করীম
রাজবাড়ী‌তে বাঁধন’র দিনব্যাপী কর্মশালা

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close