মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (মাভাবিপ্রবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (মাকসু)গঠনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয় ৮ সদস্যের একটি উচ্চতর কমিটি গঠন করেছে।
বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ড. মোহা. তৌহিদুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তি থেকে এ তথ্য জানা যায়। এতে বলা হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের রিজেন্ট বোর্ডের ২৫০তম সভার কার্যবিবরণীর সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এ কমিটি গঠন করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, কমিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন ও প্রাসঙ্গিক অন্যান্য বিষয় পর্যালোচনা করবে, ছাত্র সংসদ গঠনের প্রক্রিয়া নিয়ে মতামত ও সুপারিশ দেবে এবং কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের গঠনতন্ত্র প্রণয়ন করবে।
৮ সদস্য বিশিষ্ট এ কমিটির আহ্বায়ক করা হয়েছে বায়োটেকনোলজি অ্যান্ড জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং (বিজিই) বিভাগের অধ্যাপক ড. এ. কে. এম. মহিউদ্দিনকে। সদস্যসচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন শিক্ষার্থী কল্যাণ ও পরামর্শদান কেন্দ্রের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. ফজলুল করিম। এছাড়া কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. শহিদুল হক, বিশ্ববিদ্যালয়ের ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. মতিউর রহমান, প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. ইমাম হোসেন, ইনফরমেশন অ্যান্ড কমিউনিকেশন টেকনোলজি (আইসিটি) বিভাগের অধ্যাপক ড. সাজ্জাদ ওয়াহিদ, ক্রিমিনোলজি এন্ড পুলিশ সায়েন্স (সিপিএস) বিভাগের অধ্যাপক ড. মোছা. নুরজাহান খাতুন ও জননেতা আব্দুল মান্নান হলের অধ্যাপক ড. দেলোয়ার জাহান মলয়।
কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ প্রতিষ্ঠার অগ্রগতি ও সময়সীমা প্রসঙ্গে জানতে চাইলে কমিটির সদস্যসচিব অধ্যাপক ড. মো. ফজলুল করিম বলেন, ছাত্রসংসদ গঠন সংক্রান্ত একটি উচ্চতর কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটির প্রধান লক্ষ্য হলো ছাত্রসংসদ গঠনের চ্যালেঞ্জ চিহ্নিত করা এবং সেগুলো কীভাবে সমাধান করা যায় তা নির্ধারণ করে দ্রুত প্রতিবেদন দাখিল করা। সবকিছু মিলে, সময় নির্ভর করবে এই সংশ্লিষ্ট স্টেকহোল্ডারদের সমন্বয়ের উপর, তবে আমাদের দিক থেকে আন্তরিকতার কোনো ঘাটতি থাকবে না।
কেকে/এআর