বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ      ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’      নির্বাচনে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী : ইসি সচিব      ৪৫তম বিসিএস নন-ক্যাডারের ফল প্রকাশ, সুপারিশ পেলেন ৫৪৫ জন      বন বিভাগে সুফল প্রকল্পে দুর্নীতি, দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তার দাম্ভিকতা      ফসলের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত হলে কৃষি অর্থনীতি টেকসই হবে : কৃষি সচিব      ধর্মের অপব্যাখ্যা করে বিশৃঙ্খলা তৈরির সুযোগ দেয়া হবে না : ধর্ম উপদেষ্টা      
দেশজুড়ে
তলিয়ে যাওয়া রাস্তার ওপরে দর্শনার্থীদের ভিড়
মাসুম বিল্লাহ, শালিখা (মাগুরা)
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১৯ আগস্ট, ২০২৫, ৮:৪১ পিএম
ছবি : খোলা কাগজ

ছবি : খোলা কাগজ

চারিদিকে পানিতে থৈ থৈ করছে। তলিয়ে গেছে শত শত হেক্টর জমিতে সদ্য রোপন করা আমন ও আউশ ধান। তলিয়ে গেছে ঘরবাড়ি। বাদ পড়েনি যাতায়াতের একমাত্র রাস্তাটিও। তলিয়ে যাওয়া সেই রাস্তার ওপরে ভিড় করছেন মাগুরা জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে আসা দর্শনার্থীরা। 

কেউ মোটরসাইকেলে, কেউ পায়ে হেঁটে কেউবা বিভিন্ন যানযোগে এসে ভিড় করছেন সেখানে। তুলছেন নানা স্টাইলের ছবি। তৈরি করছেন শর্টস ভিডিও, ছাড়ছেন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে—এ যেন ভিউ বাণিজ্যের এক অন্যতম কেন্দ্র।মাঝে মাঝে বিভিন্ন এলাকা থেকে বাইচের নৌকা এসে মাঝি মাল্লাদের সহযোগিতায় মেতে উঠছেন নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতায়। 

দৃশ্যটি মাগুরার শালিখা উপজেলা সদর আড়পাড়া ইউনিয়নের টিওরখালী গ্রামের। দেখে মনে হচ্ছে কারো পৌষ মাস, কারো সর্বনাশ। একদিকে আমন চাষিদের বোবা কান্না, অন্যদিকে ধানের ওপর দিয়ে চলিয়া যাওয়া মাঝি মাল্লাদের নৌকা বাইচের আনন্দ। 

সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, উজগ্রাম থেকে টিওরখালি গ্রামে যাওয়ার একমাত্র রাস্তাটি পানিতে তলিয়ে গেছে। ভেঙ্গে গেছে রাস্তার বিভিন্ন অংশ। যাতায়াতের মাধ্যম হিসেবে ওই গ্রামের লোকেরা ব্যবহার করছেন নৌকা। এদিকে তলিয়ে যাওয়া রাস্তার ওপরে জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে দর্শনার্থীরা এসে তৈরি করছেন শর্টস ভিডিও, আপ করছেন সোশ্যাল মিডিয়ায়। কেউ আবার মত্ত থাকছেন ছবি তোলার কাজে। অনেকে আবার রাস্তার ওপরেই মোটর বাইকের কাদা ধোয়ার কাজ সারছেন।

অপরদিকে তলিয়ে যাওয়া ধানের জমিতে মাছ ধরার কাজে ব্যস্ত সময় পার করছেন ওই এলাকার জেলেরা। কেউ ধরছেন বরশি দিয়ে কেউ আবার জাল দিয়ে। দিনশেষে পাওয়া মাছগুলো বিক্রি করছেন সেখানকার দর্শনার্থীদের কাছেই। ওদিকে পানি বাড়াতে নৌকা চালকদের যেন পোয়াবারো। দর্শনার্থীদের কাছ থেকে জনপ্রতি ৫০ থেকে ৮০ টাকা নিয়ে বিলের বিভিন্ন অংশ ঘুরিয়ে দেখাচ্ছেন তারা। 

এমনি একজন নৌকা চালক আনোয়ার হোসেন। তিনি বলেন, বছরের অন্য সময় অন্যের জমিতে কাজ করে টাকা আয়করি। এই মৌসুমে পানিতে সবকিছু তলিয়ে যাওয়ায় দর্শনার্থীদেরকে মাঠঘাট ঘুরিয়ে দেখাচ্ছি এবং টাকা আয় করছি। 

ঘুরতে আসা মাগুরা সদর উপজেলার আমুড়িয়া গ্রামের দর্শনার্থী পারভেজ হাসান বলেন, আমি প্রতিদিন একবার করে এখানে আসি। এখানের পানিতে আমার মোটর বাইকটা পরিষ্কার করি, পাশাপাশি ছবি তুলতে আমার অনেক ভালো লাগে। 

শালিখা উপজেলার হাজরাহাটি গ্রাম থেকে আসা ইসমাইল হোসেন নামে এক দর্শনার্থীর বলেন, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এখানকার তলিয়ে যাওয়ার একটি ভিডিও দেখে এখানে এসেছি। এসে আমার একদিকে যেমন ভালো লাগছে অন্যদিকে খুবই খারাপ লাগছে। কারণ, এখানে অনেক জমি এবং অনেক বাড়িঘর তলিয়ে গেছে যা আসলেই খুবই  দুঃখজনক। 

এ বিষয়ে উপজেলা সদর আড়পাড়া ইউনিয়নের উজগ্রামের অলিয়ার রহমান বলেন, আমাদের এই বারেঙ্গার খালের যে স্লুইজ গেইট করা হয়েছে তা দিয়ে পানি ঠিকভাবে বের হতে পারে না। আর তাছাড়া খালটিকে দীর্ঘদিন খনন করা হয় না। যার কারণে উভয় অংশের পানি মাঠে জমে মাঠ তলিয়ে গেছে। বারবার তলিয়ে যাওয়াই এই অঞ্চলের মানুষ কিছুটা হতবিহ্বল হয়ে পড়েছে বলে মনে করছেন স্থানীয় সচেতন মহল। আর তাই খালটিকে খনন পূর্বক পানি বের করে অঞ্চলটিকে বন্যা কবলিত অঞ্চল মুক্ত করার দাবি জানিয়েছেন তারা। 

কেকে/এজে
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ
তরুণ, যুব ও মেধাবী ছাত্র সমাজকে রক্ষায় সুস্থ সংস্কৃতি জরুরি: রায়হান সিরাজী
৫ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে বাংলাদেশ
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’
চালাক ছাত্রী

সর্বাধিক পঠিত

নাগেশ্বরীতে ১০ টাকার স্বাস্থ্য সেবা চালু
চাঁদপুর-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা রয়েছে: তানভীর হুদা
দুই ট্রলারসহ সেন্টমার্টিনে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি
গাজীপুরে রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী
এশিয়ান টাউনস্কেপ অ্যাওয়ার্ডসে সম্মাননা পেল রাজউক

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close