সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
দেশজুড়ে
অনির্দিষ্টকালের জন্য রবীন্দ্র কাছারি বাড়ি বন্ধ ঘোষণা, ফিরে যাচ্ছে দর্শনার্থীরা
এইচ এম আলমগীর কবির, সিরাজগঞ্জ
প্রকাশ: বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫, ৫:৪১ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের স্মৃতিবিজড়িত কাছারি বাড়িতে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এতে বেড়াতে আসা দর্শনার্থীরা ফিরে যাচ্ছে। ঈদে এক প্রবাসী দর্শনার্থীর সঙ্গে ঘটে যাওয়া অপ্রীতিকর ঘটনার পর উদ্ভূত পরিস্থিতিতে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বুধবার (১১ জুন) অনিবার্য কারণবশত কাছারি বাড়িতে দর্শনার্থীদের প্রবেশ নিষিদ্ধের বিষয়টি কাস্টোডিয়ান হাবিবুর রহমান নিশ্চিত করে জানান, বিষয়টি প্রত্নতত্ত্ব অধিদফতরের সরাসরি তত্ত্বাবধানে রয়েছে।

জানা যায়, ঈদের পরের দিন (৮ জুন) শাহনেওয়াজ নামের এক প্রবাসী  দর্শনার্থী পরিবারের সদস্যদের নিয়ে কাছারি বাড়ি পরিদর্শনে গেলে পার্কিং ফি নিয়ে গেটের এক কর্মচারীর সঙ্গে তার কথা কাটাকাটির একপর্যায়ে সংঘর্ষের ঘটনার অভিযোগ উঠেছে। ওই দর্শনার্থীকে অফিসকক্ষে আটকে রেখে শারীরিকভাবে নির্যাতন করা হয়।

এই ঘটনার প্রতিবাদে স্থানীয়দের মাঝে চরম ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। এ ঘটনায় গত (১০ জুন) দুপুরে স্থানীয়রা মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল করে। বিক্ষুব্ধ জনতা উত্তেজিত হয়ে কাছারি বাড়ির অডিটোরিয়ামে ভাঙচুর চালায়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ঘটনাস্থলে পুলিশ মোতায়েন করা হয় এবং শাহজাদপুরের সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. মুশফিকুর রহমান ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন।

শাহজাদপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আসলাম আলী জানান, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কাছারি বাড়িতে ভাঙচুরের ঘটনায় এখনো কেউ অভিযোগ দেয়নি। অভিযোগ পেলে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

প্রসঙ্গ, ঈদের পরদিন (৮ জুন) বিকালে শাহনেওয়াজ নামের এক দর্শনার্থী স্ত্রী ও ভাতিজাকে নিয়ে কাছারি বাড়ি ঘুরতে আসেন। কাছারি বাড়িতে প্রবেশ মূল্য নিয়ে টিকিট নেন। মোটরসাইকেল পার্কিংয়ের জন্য টাকা নেওয়া হলেও তাকে কোনো টোকেন দেয়নি কর্তৃপক্ষ। পরিদর্শন শেষে বের হওয়ার সময় মোটরসাইকেলের টিকেট দেখতে চান মেইন গেটে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মচারী।

টিকিট দেখাতে ব্যর্থ হওয়ায় শাহনেওয়াজের সঙ্গে ওই কর্মচারীর কথা কাটাকাটি হয়। একপর্যায়ে হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। পরে কাস্টোডিয়ানসহ কাছারি বাড়ির অন্যান্য কর্মচারীরা মিলে তাকে অফিসের মধ্যে আটকে রেখে শারীরিক নির্যাতন চালায়। পরে শাহনেওয়াজের অভিভাবক এবং স্থানীয় বিএনপি নেতারা তাকে উদ্ধার করেন।

এ ঘটনায় শাহনেওয়াজ ওই দিন রাতেই শাহজাদপুর থানায় লিখিত অভিযোগ দেন। দুই দিন পরও ওই ঘটনায় পুলিশ কোনো কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ না করায় দোষীদের শাস্তির দাবিতে শাহজাদপুরের সর্বস্তরের জনতার ব্যানারে মানববন্ধন কর্মসূচি শেষে বিক্ষুব্ধ জনতা কাছারি বাড়ির অডিটোরিয়ামে হামলা চালায়। এ সময় সেখানকার দরজা, জানালা ও আসবাবপত্র ভাঙচুর করা হয়।

কেকে/এএস
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
পাল্লা বাজারে রক্তলাল শাপলার মনভোলানো সমাহার
কালাইয়ে বিএনপির গণমিছিল ও লিফলেট বিতরণ

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close