বৃহস্পতিবার, ১ মে ২০২৫,
১৮ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলা English

বৃহস্পতিবার, ১ মে ২০২৫
শিরোনাম: খাদের কিনারে এনসিপি      আমরা ক্ষমতায় গেলে পুলিশ স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারবে: মির্জা ফখরুল      নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশনকে আমরা মানি না: জামায়াত আমির      চিন্ময় দাসের জামিন স্থগিত চেয়ে আবেদন      পাকিস্তানি বাহিনীর উপস্থিতি দেখেই পালাল ভারতের যুদ্ধবিমান      জামিন পেলেন ইসকন নেতা চিন্ময় দাস      ‘বরাদ্দের অর্ধেকে তিনশ ঘর নির্মাণ করায় সেনাবাহিনীকে কৃতজ্ঞতা’      
প্রিয় ক্যাম্পাস
জাবিতে সাংবাদিককে ছাত্রদলের হুমকি, প্রতিবাদে মানববন্ধন
জাবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: রোববার, ২৭ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:০৬ পিএম  (ভিজিটর : ২০৩)
ছবি : প্রতিনিধি

ছবি : প্রতিনিধি

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) শাখার ভ্যাকসিনেশন কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে অর্থ কেলেঙ্কারির অনুসন্ধানী প্রতিবেদন প্রকাশ করায়  জাগোনিউজ২৪.কমের বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি সৈকত ইসলামকে হুমকি ও প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে আপত্তিকর শব্দ ব্যবহারের  প্রতিবাদে মানববন্ধন করে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মরত সাংবাদিকবৃন্দ।

রোববার (২৭ িএপ্রিল) দুপুর ১টায় শহীদ মিনার সংলগ্ন প্রধান সড়কে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। এতে ক্যাম্পাসে কর্মরত বিভিন্ন জাতীয় ও স্থানীয় গণমাধ্যমের প্রতিনিধিরা অংশ নেন। 

‘প্রথম আলো’ সংবাদপত্রের বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল মামুনের সঞ্চালনায় বিভিন্ন সাংবাদিকগণ সংহতি জানিয়ে মানববন্ধনে বক্তারা বক্তব্য রাখেন। 

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রেসক্লাবের সভাপতি ও দৈনিক জনকণ্ঠের বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি ওয়াজহাতুল ইসলাম বলেন, ‘গণঅভ্যুত্থান পরবর্তীতে আমরা সাংবাদিকতার মৌলিক সংস্কার এবং স্বাধীন সাংবাদিকতার স্বপ্ন দেখেছিলাম। কিন্তু আজ আমাদের এখানে দাঁড়াতে হয়েছে একজন সাংবাদিককে হুমকির প্রতিবাদে। সংবাদে ত্রুটি থাকলে সেটি সংশোধনের জন্য যথাযথ প্রতিবাদ জানানোর সুযোগ রয়েছে। কিন্তু আমরা দেখেছি, সংবাদপত্রের ওপর পেশিশক্তি প্রয়োগ করে সংবাদ সরিয়ে ফেলার চাপ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে যে অশোভন ও অবমাননাকর শব্দ ব্যবহার করা হয়েছে, তা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। আমরা মনে করি, ছাত্রদল তাদের বক্তব্যের ভাষা সংশোধন করবে এবং দলের ভেতরে যে অপকর্ম হয়েছে, তার সঠিক তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।’

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির সভাপতি ও বণিক বার্তার বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি মেহেদী মামুন বলেন, ‘সারা দেশে জুলাই আন্দোলনের মধ্য দিয়ে যে নতুন গণতান্ত্রিক পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে, তার অন্যতম উৎস ছিল এই জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়। এখানে প্রথম গুলির সামনে বুক পেতে দাঁড়িয়েছিল আমাদের সহকর্মীরা। আজ যখন এই সহকর্মীদের মানসিকভাবে নিপীড়ন করা হয়, তখন আমাদের আর বসে থাকার সুযোগ থাকে না। আমাদের রাস্তায় দাঁড়িয়ে প্রতিবাদ করতেই হয়, দাবি জানাতেই হয়। কিন্তু আমাদের  কাজ ছিলো কীবোর্ডের সামনে বসে সংবাদ লেখা। কিন্তু আজ সেই দায়িত্ব ছেড়ে মানববন্ধনে দাঁড়াতে বাধ্য হয়েছি। আপনাদের স্মরণ করিয়ে দিতে চাই, গত ১৫ বছর আপনারা যে নিপীড়নের মধ্য দিয়ে গেছেন, তখন সাংবাদিকরাই ছিলেন আপনাদের একমাত্র বন্ধু ও শুভাকাঙ্ক্ষী।’

তিনি ছাত্রদলের উদ্দেশে আরো বলেন, আপনাদের বক্তব্যে যে শব্দ ব্যবহার করা হয়েছে, তা কোনোভাবেই গণতান্ত্রিক চেতনার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। আমরা আশা করেছিলাম, একটি তদন্ত কমিটি গঠন করে ভুলত্রুটি নিরূপণ কর গঠনমূলক সমালোচনা করবেন। কিন্তু তার পরিবর্তে আপনারা সেই পুরনো ফ্যাসিস্ট কায়দায় সাংবাদিকদের ট্যাগ দিয়েছেন । আমরা এর তীব্র প্রতিবাদ জানাই। আমরা দাবি জানাই আপনারা অবিলম্বে এই ধরনের বক্তব্য প্রত্যাহার করবেন এবং ক্ষমা চাইবেন।

এর আগে গত ২৪ এপ্রিল ‘আওয়ামী এমপিকে পুনর্বাসন/ ভাগবাটোয়ারার দ্বন্দ্বে জাবিতে ছাত্রদলের ভ্যাকসিন কর্মসূচি স্থগিত’ শিরোনামে রিপোর্টটি প্রকাশিত হয়। এতে হেপাটাইটিস-বি ভ্যাকসিনেশন কর্মসূচির আড়ালে মোটা অঙ্কের অর্থ লেনদেন, রাজনৈতিক পুনর্বাসন এবং ছাত্রদলের নেতাদের মধ্যে অর্থের ভাগাভাগি নিয়ে দ্বন্দ্বের চিত্র উঠে আসে। সংবাদটি প্রকাশের পর থেকেই সাংবাদিক সৈকতের ওপর শুরু হয় চাপ প্রয়োগ। সাব্বির আহমেদ নামের  ‘সময়ের আলো’ পত্রিকার এক স্টাফ রিপোর্টার  একাধিকবার ফোন করে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সেক্রেটারি নাসির উদ্দীন নাসিরের নাম কেন দেয়া হলো জানিতে চেয়ে জেরা করেন এবং কথোপকথনের এক পর্যায়ে হুমকির সুরে বলেন, ‘এটা নিয়ে রিট হবে।’

সৈকত ইসলাম অভিযোগ করেন, আমি ক্লাসে থাকার কারণে ফোন ধরতে পারিনি। পরে কল ব্যাক করলে তিনি আমার ওপর ক্ষিপ্ত হয়ে পড়েন এবং আমাকে নাসির উদ্দিন নাসিরের পক্ষ নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করতে থাকেন। এরপরই জাগোনিউজ২৪.কম ওয়েবসাইট থেকে প্রতিবেদনটি সরিয়ে নেওয়া হয়, যা সাংবাদিক মহলে ব্যাপক প্রতিক্রিয়ার জন্ম দিয়েছে। সৈকত বলেন, ‘এটি স্বাধীন সাংবাদিকতার ওপর সরাসরি হস্তক্ষেপ। আমি পেশাগত ও ব্যক্তিগতভাবে নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছি।’

প্রকাশিত সংবাদে জানা যায়, ছাত্রদলের জাবি শাখা ২০ এপ্রিল থেকে বিনামূল্যে হেপাটাইটিস-বি টিকা কার্যক্রম চালুর ঘোষণা দিলেও শেষ মুহূর্তে তা স্থগিত করা হয়। আরো জানা যায়, এই কর্মসূচির আড়ালে আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি নাসের শাহরিয়ার জাহেদীর অর্থে ৩ কোটি ২০ লাখ টাকার বাজেট তৈরি হয়। টিকা কিনতে ১ কোটি ৩৫ লাখ টাকা খরচ ধরা হলেও বাকি ১ কোটি ৮৫ লাখ টাকা নিয়ে নেতাদের মধ্যে ভাগাভাগির দ্বন্দ্ব শুরু হয়। এই কর্মসূচিকে ঘিরে কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দিন নাসির, জাবি শাখার আহ্বায়ক জহির উদ্দিন বাবর, সদস্য সচিব ওয়াসিম আহমেদ অনীক এবং যুগ্ম আহ্বায়ক মো. ফয়সাল হোসেনের মধ্যে তীব্র মতবিরোধের সৃষ্টি হয়।

কেকে/ এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  জাবি   সাংবাদিক   ছাত্রদল   হুমকি   মানববন্ধন   
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

খাদের কিনারে এনসিপি
শহিদকন্যা লামিয়া ধর্ষণের ডাক্তারি প্রতিবেদনে ৩ জনের আলামত
সম্ভাবনাময় পর্যটন কেন্দ্র সীতাকুণ্ড: আসলাম চৌধুরী
ছাত্ররা সরকারের সঙ্গে যুক্ত হয়ে বড় ভুল করেছে: হাবিব-উন-নবী
মৌলভীবাজারে ভুট্টা চাষে ভাগ্য বদলের স্বপ্ন দেখছেন কৃষকরা

সর্বাধিক পঠিত

বাঞ্ছারামপুরে নারী জাগরণের পথিকৃৎ ইউএনও ফেরদৌস আরা
মানিকগঞ্জে বিল্লাল হত্যা মামলায় একজনের মৃত্যুদণ্ড
নালিতাবাড়ীতে ধান-চাল সংগ্রহ অভিযান উদ্বোধন
পত্নীতলায় নদীতে ডুবে এসএসসি পরীক্ষার্থীর মৃত্যু
কমল জ্বালানি তেলের দাম

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close