বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: ডেঙ্গুতে মৃত্যু আরও সাত, হাসপাতালে ভর্তি ৫৬৭      ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ফের ভূমিকম্প      দুদকের সব কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক সম্পত্তির হিসাব দিতে হবে      প্রাথমিক শিক্ষকদের লাগাতার কর্মবিরতি      নির্বাচনী জোটের আলোচনা প্রাথমিক পর্যায়ে : রাশেদ খান      গণতন্ত্র ফেরাতে নির্বাচনের বিকল্প নেই : আমান      সিসিইউতে খালেদা জিয়া      
প্রিয় ক্যাম্পাস
ববিতে ছাত্রদল কমিটি গঠনে অনিয়মের অভিযোগ
ববি প্রতিনিধি
প্রকাশ: বুধবার, ১৯ নভেম্বর, ২০২৫, ৯:১০ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় (ববি) শাখা ছাত্রদল কমিটি গঠনের দায়িত্বপ্রাপ্ত টিমের বিরুদ্ধে ছাত্রলীগ সংশ্লিষ্টদের নাম অন্তর্ভুক্ত করে খসড়া সদস্য তালিকা তৈরি ও অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। অভিযোগকারী ছাত্রদল নেতাকর্মীদের দাবি, এই সদস্যদেরকেই ভোটার বানানো হবে, যার ফলে ছাত্রলীগ সংশ্লিষ্টরা ছাত্রদলে ঢুকে পড়ার সম্ভাবনা আছে।

নেতাকর্মীরা অভিযোগ করে বলেন, যোগ্যতা উপেক্ষা, পক্ষপাতমূলক আচরণ, নিয়মবহির্ভূত ভোটার তালিকা তৈরি এবং সুবিধা গ্রহণের মাধ্যমে পছন্দের প্রার্থীদের এগিয়ে দিতে কাজ করছে দায়িত্বপ্রাপ্ত টিম।

এদিকে, চলতি বছরের ১১ মে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি মো. জহিরুল ইসলাম দিপু পাটোয়ারী, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান রিংকু ও তারেক হাসান মামুনকে ববি ছাত্রদলের নতুন কমিটি গঠনের দায়িত্ব দেওয়া হয়।

বিশ্ববিদ্যালয় শাখা সূত্রে জানা যায়, কমিটি গঠনের লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয় শাখার প্রথম আলোচনা সভা হয় গত ২২ মে। এরপর ২৯ জুলাই থেকে সদস্য ফরম পূরণ শুরু হয় এবং ২৩ সেপ্টেম্বর ভাইভা অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে ২০২৪ সালের ৮ অক্টোবর পুরোনো কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়। ২০১৬ সালে প্রথম কমিটি গঠিত হলেও তা পূর্ণাঙ্গ হয় ২০২২ সালে। দীর্ঘ আট বছর পর কমিটি বিলুপ্তির পর নতুন কাঠামো তৈরির ক্ষেত্রে কেন্দ্রীয় নির্দেশনা ছিল ৫ আগস্টের আগে বিশ্ববিদ্যালয় ব্যানারে অন্তত পাঁচটি কর্মসূচিতে অংশগ্রহণের প্রমাণ থাকতে হবে। কিন্তু অভিযোগ উঠেছে—বাছাই প্রক্রিয়ায় এ নিয়ম মানা হয়নি।

ববি ছাত্রদলের সাবেক সমাজসেবা সম্পাদক জাহিদ সাকিন বলেন, “আমরা দুঃসময়ে যারা সংগঠনের সঙ্গে ছিলাম, তাদেরকে মাইনাস করতে নীল নকশা করা হচ্ছে। টাকা-পয়সা খরচ করে কিছু সুবিধাভোগী মানুষ এখন কমিটিতে আসতে চাইছে, যেটা আমাদের দুর্দিনের কর্মীদের জন্য অবহেলা করার সামিল। এটা কোনোভাবেই মেনে নেওয়া সম্ভব না। দায়িত্বপ্রাপ্ত টিম নীল নকশা থেকে বেরিয়ে এসে যেন সঠিক দায়িত্ব পালন করে, সেই দাবি জানাচ্ছি।”

সাবেক ক্রীড়া সম্পাদক সিহাব বলেন, “২৫৬ সদস্যের একটি খসড়া প্রকাশ করেছে, যেখানে কিছু সদস্যের পূর্বে ছাত্রলীগের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতা পাওয়া গেছে। আমরা আনুষ্ঠানিক অভিযোগ জমা দিয়েছি কমিটির কাছে। তারা নিশ্চয়তা দিয়েছে অভিযুক্তদের বিষয়ে ভাববে। কমিটি জানিয়েছে, এটা যাচাই-বাছাই করার জন্যই মূলত খসড়া প্রকাশ করা হয়েছে।”

কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি ও ববি কমিটি গঠনের দায়িত্বে থাকা মো. জহিরুল ইসলাম দিপু পাটোয়ারী শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে বলেন, “আমি একটু অসুস্থ, সুস্থ হওয়ার পর আপনাদের সঙ্গে কথা বলবো। তখন সকল প্রশ্নের উত্তর দেবো।”

কেকে/ আরআই
আরও সংবাদ   বিষয়:  ববি   ছাত্রদল   অনিয়ম   অভিযোগ  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

গাজীপুরে রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী
টস জিতে ফিল্ডিংয়ে বাংলাদেশ
স্বাধীনতার ৫৪ বছর পরেও অবকাঠামো সংকট, চরমে দুর্ভোগে বিয়ানীবাজারবাসী
আবুল সরকারকে মুক্তি দিলে অবস্থান কর্মসূচির ঘোষণা মাদানীর
অনাকাঙ্খিত মৃত্যু থেকে বাঁচার দোয়া

সর্বাধিক পঠিত

পঞ্চগড়-২ আসনে গণঅধিকার পরিষদের প্রার্থী আসাদুজ্জামান নূর
নাটোর-১ আসনে এবি পার্টির প্রার্থীর বিলবোর্ড ভাঙচুরের অভিযোগ
ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ফের ভূমিকম্প
পাটগ্রাম উপজেলায় সীমান্ত সুরক্ষা জোরদারে 'চতুরবাড়ী বিওপি'র যাত্রা
থাইল্যান্ডে যাচ্ছে তরুণ উদ্ভাবক দল সায়েন্স অ্যান্ড রোবটিকস ক্লাব

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close