রাজশাহীর জেলা প্রশাসক আফিয়া আখতার বলেছেন, ‘আমরা কন্যা শিশুর অধিকারের কথা বলি। এ অধিকার আমরা কারও কাছে বন্ধক রাখিনি। আমি যদি আমার অধিকার সম্পর্কে সচেতন হই, তবেই সে অধিকার অর্জন করতে পারব। বড় পর্যায়ে যেতে হলে আত্মঅধিকারের জন্য লড়তে হবে, নিজের সাথে লড়তে হবে।’
বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) দুপুরে জাতীয় কন্যা শিশু দিবস ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষ্যে সরকারি প্রমথনাথ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় হল রুমে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
জেলা প্রশাসন ও মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর এ সভার আয়োজন করে।
সভায় শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে আফিয়া আখতার বলেন, ‘আমি কী করতে চাই, কীভাবে করতে চাই এবং কীভাবে গড়তে চাই- এই শিক্ষায় আমরা পিছিয়ে আছি। এ জন্য ভেদাভেদ দূর করে আমাদের ছেলে-মেয়েদের একসাথে এগিয়ে যেতে হবে। শুধু কন্যা শিশু নয়, যার যেটা অধিকার তাকে তা দেওয়াই ন্যায্যতা।’
তিনি আরও বলেন, ‘লক্ষ্যে পৌঁছানোর ক্ষেত্রে বিশেষ করে মেয়েদের জন্য সমাজে অনেক বাধা আসতে পারে। কিছু দুষ্কৃতকারীর জন্যই মেয়েরা সমাজে অনিরাপদ। সমাজের দায়িত্ব এসব অনিরাপদ দুষ্টুদের প্রতিহত করা।’
কন্যা শিশুর পাশাপাশি সব শিশুই এগিয়ে গিয়ে দেশটা এগিয়ে নেবে- এমন আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।
জেলা প্রশাসক বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ এবং ইন্টারনেটের মাধ্যমে প্রতারণার ফাঁদে না পড়তে উপস্থিত শিক্ষার্থীদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান।
অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক টুকটুক তালুকদারের সভাপতিত্বে সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন রাজশাহী জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার হেলেনা আক্তার, সরকারি প্রমথনাথ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক দিল মাহমুদা খাতুন।
মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপপরিচালক শবনম শিরিনের তত্ত্বাবধানে অনুষ্ঠানে বিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, বিভিন্ন এনজিওর প্রতিনিধি উপস্থিত ছিলেন।
কেকে/ এমএ