ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশসহ ব্যাংকিং সেক্টরে অবৈধ ও একতরফা নিয়োগ বাতিল করে মেধাভিত্তিক নিয়োগের দাবিতে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বাঞ্ছারামপুর উপজেলায় মানববন্ধন করেছে বৈষম্যবিরোধী চাকরি প্রত্যাশী পরিষদ।
সোমবার (৬ অক্টোবর) বিকালে উপজেলা পরিষদের সামনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানবন্ধনে চাকরিপ্রত্যাশী তরুণ-গ্রাহক ও স্থানীয় এলাকাবাসী অংশ নেন।
মানববন্ধনে বক্তব্য দেন চাকরিপ্রত্যাশী ফজলে রাব্বি ফাহাদ ও হেলাল উদ্দিন।
তারা অভিযোগ করেন, ইসলামী ব্যাংকে দীর্ঘদিন ধরে বিশেষ একটি অঞ্চলের লোকদের একচেটিয়া ও নিয়মবহির্ভূতভাবে নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে, যা দেশের অন্যান্য জেলার মেধাবী প্রার্থীদের প্রতি চরম বৈষম্য তৈরি করছে।
ব্যাংকের গ্রাহক শামীম নূর ইসলাম বলেন, ‘২০১৭ সালে একটি রাষ্ট্রীয় গোয়েন্দা সংস্থার মাধ্যমে এস আলম গ্রুপ ইসলামী ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণ নেয়। তাদের দখলের আগে সবকিছু ছিলো। তারা চট্টগ্রাম অঞ্চল থেকে বেশী লোক নিয়োগ দিয়ে বৈষম্য সৃষ্টি করেছে।
তিনি বলেন, ‘বাঞ্ছারামপুর উপজেলা থেকে হাতে গোনা কয়েকজন নিয়োগ পেয়েছে।’
গ্রাহক দেলোয়ার হোসেন তালুকদার বলেন, ‘২০১৭-২০২৪ পর্যন্ত এস আলম কর্তৃক সব অবৈধ নিয়োগ বাতিল করতে হবে। দ্রুত দেশের সব অঞ্চল থেকে মেধা যাচাইয়ের মাধ্যমে দক্ষ ও যোগ্য কর্মকর্তা-কর্মচারী নিয়োগের ব্যবস্থা করতে হবে।’
‘এস আলম কর্তৃক পাচারকৃত লক্ষ কোটি টাকা ফেরত আনার ব্যাপারে কার্যকরী পদক্ষেপ নিতে হবে এবং সরকার কর্তৃক জব্দকৃত অর্থ-সম্পদ দ্বারা এস আলমের দায়-দেনা সমন্বয়ের পদক্ষেপ নিতে হবে। যে সব ব্যাংক কর্মকর্তা ও ব্যক্তি নানা মিথ্যা তথ্য ও অপপ্রচার দ্বারা ব্যাংকের সুনাম সুখ্যাতি নষ্ট করছে, তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নিতে হবে।’
কেকে/ এমএ