ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার জামিরদিয়া এলাকায় বকেয়া পরিশোধ না করে এক মাস ধরে কারখানায় উৎপাদন বন্ধ করে রাখার প্রতিবাদে ওরিয়ন নীট টেক্সটাইল লিমিটেডের প্রায় দেড় হাজার শ্রমিক বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন।
রোববার (৫ অক্টোবর) সকাল থেকে উপজেলার জামিরদিয়া আইডিয়াল মোড়ে তারা সমবেত হয়ে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের পাশে সমাবেশ করে। একপর্যায়ে ক্ষুব্ধ হয়ে মহাসড়কে বিক্ষোভ মিছিল করেন তারা।
শ্রমিকরা জানান, গত ৮ সেপ্টেম্বর থেকে কারখানাটির উৎপাদন বন্ধ। এ অবস্থায় মালিকপক্ষের কেউ শ্রমিকদের সাথে যোগাযোগ করছেন না। এতে বকেয়া বেতনসহ চাকরি হারানোর আশঙ্কায় শ্রমিকেরা এ বিক্ষোভ সমাবেশে কর্মসূচি পালন করেন।
শ্রমিক নেতা তোতা মিয়া বলেন, ‘কারখানার ৪২ জন ম্যানেজমেন্ট কর্মকর্তার গত দুই মাসের বেতন এখনো পরিশোধ করেননি। এছাড়া রিজাইন দেওয়া ৫৩ জন শ্রমিকের সার্ভিস বেনিফিটসহ অন্যান্য পাওনাও বকেয়া রয়েছে।’
মিছিলের খবর পেয়ে সেনাবাহিনী, শিল্প পুলিশ ও হাইওয়ে থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে শ্রমিকদের অভিযোগের বিষয়টি সমাধানের আশ্বাস্ত করেন এবং বিক্ষোভ সমাবেশ প্রত্যাহার করতে অনুরোধ জানান। এ সময় শ্রমিকরা প্রশাসনের অনুরোধে বিক্ষোভ প্রত্যাহার করেন। পরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে।
তবে শ্রমিকরা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ‘আগামী ৮ অক্টোবরের মধ্যে দাবি পূরণ না হলে আরও কঠোর আন্দোলন করা হবে।’
এ বিষয়ে কারখানা মালিক পক্ষের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও কাউকে না পাওয়ায় বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।
ময়মনসিংহ শিল্প পুলিশ-৫’-এর পুলিশ সুপার মো. ফরহাদ হোসেন খান বলেন, ‘কারখানায় মালিকানা দ্বন্দ্বে শ্রমিক অসন্তোষের সৃষ্টি হয়েছে। মালিক পক্ষ ও শ্রমিক পক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে সমস্যা সমাধানে শিল্প পুলিশ ও উপজেলা প্রশাসন কাজ করছে।’
কেকে/এমএ