হেফাজতে ইসলামের আমির আল্লামা শাহ মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী জামায়াতে ইসলামীর বিরুদ্ধে তীব্র ভাষায় সমালোচনা করে বলেছেন, জামায়াতে ইসলামী একটি ভণ্ড ইসলাম পার্টি, সহীহ ইসলাম পার্টি নয়। আমাদের ইসলাম হচ্ছে মদিনার ইসলাম, মওদুদীর ইসলাম নয়। মওদুদীর ইসলাম করলে ইমান থাকবে না।
সোমবার (৪ আগস্ট) সন্ধ্যায় চট্টগ্রামের ফটিকছড়ির নাজিরহাট পৌরসভার চৌধুরী ছখিনা কমিউনিটি সেন্টারে আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে ‘আগামীর ফটিকছড়ি বিনির্মাণে ওলামায়ে কেরামের করণীয়’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
সভায় বৃহত্তর ফটিকছড়ির ওলামা-মাশায়েখরা অংশগ্রহণ করেন। ইসলামী দলগুলোর ঐক্যবদ্ধ অংশগ্রহণের দাবি জানানো হলে, জামায়াতে ইসলামীর সাথে কোনো ধরনের ঐক্যের সম্ভাবনা নাকচ করে দেন হেফাজত আমির।
তিনি বলেন, ‘আমরা জামায়াতে ইসলামকে ইসলামি দল মনে করি না। তারা মদিনার ইসলাম প্রতিষ্ঠা করতে চায় না, বরং তারা মওদুদীর ইসলাম প্রতিষ্ঠা করতে চায়। ফলে তাদের সঙ্গে ঐক্য করার প্রশ্নই আসে না।’
আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন নানুপুর ওবাইদিয়া মাদ্রাসার পরিচালক আল্লামা শাহ সালাহউদ্দিন নানুপুরী। এতে বক্তব্য রাখেন এহইয়াউসসুন্নাহ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মাওলানা শেখ হুসাইন মুহাম্মদ শাহজাহান। মাওলানা আইয়ুব বাবুনগরী, মাওলানা জুনাইদ বিন জালাল, মাওলানা আবু তালেব, আনাস সুলতানি প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, ফটিকছড়ি একটি ধর্মীয়ভাবাপন্ন জনপদ। এখানকার উন্নয়নে ওলামায়ে কেরামের ঐক্যবদ্ধ রাজনৈতিক ভূমিকা জরুরি। তারা সবাইকে রাজনৈতিকভাবে সচেতন হয়ে ইসলামী ঐক্য রক্ষায় ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান।
সভায় দেশের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে ইসলামী দলগুলোর অবস্থান, ওলামায়ে কেরামের করণীয় ও আগামী জাতীয় নির্বাচনে অংশগ্রহণ প্রসঙ্গে বিস্তারিত আলোচনা হয়। বক্তারা বলেন, ইসলামী মূল্যবোধ ও আকীদাভিত্তিক রাজনীতি প্রতিষ্ঠায় দ্বীনদার ওলামাদের নেতৃত্ব নিশ্চিত করা সময়ের দাবি।
কেকে/ এমএস