মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৫,
১২ কার্তিক ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: এল ক্লাসিকো জয়ের পরই বড় দুঃসংবাদ পেল রিয়াল মাদ্রিদ      এনসিপিকে শাপলা প্রতীক না দেয়া ইসির স্বেচ্ছাচারিতা : নাহিদ      জাতীয় নির্বাচনের আগেই গণভোটের সুপারিশ ঐকমত্য কমিশনের       ক্যাসিনো সম্রাটের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড      প্রধান উপদেষ্টার কাছে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের সুপারিশ হস্তান্তর      অতিরিক্ত জামিন দেওয়ায় ৩ বিচারপতিকে কারণ দর্শানোর নোটিশ      ‘নির্বাচন সুষ্ঠু করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে আনসার’      
জাতীয়
পরিবর্তন হলো মঙ্গল শোভাযাত্রার নাম
প্রকাশ: শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:৩৪ পিএম আপডেট: ১১.০৪.২০২৫ ১২:৫২ পিএম
ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন অনেক আলোচনা-সমালোচনার পর অবশেষে মঙ্গল শোভাযাত্রার নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এখন থেকে এ শোভাযাত্রার নাম হবে ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’।

শুক্রবার  (১১ এপ্রিল)  সকালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের ওসমান জামাল মিলনায়তনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে অধ্যাপক ড. মো. আজহারুল ইসলাম শেখ এ তথ্য জানিয়েছেন।

পহেলা বৈশাখ ও বাংলা নববর্ষ-১৪৩২ উদযাপনের বিভিন্ন দিক নিয়ে আয়োজিত এ সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খান, বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উদযাপনের কেন্দ্রীয় সমন্বয় কমিটির আহ্বায়ক ও প্রো-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশা, প্রো-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদ, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, বাংলা নববর্ষ-১৪৩২ উদযাপনের কেন্দ্রীয় সমন্বয় কমিটির সদস্যসচিব ও চারুকলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. আজহারুল ইসলাম শেখ, শোভাযাত্রার উপকমিটির সদস্য সচিব অধ্যাপক এ এ এম কাওসার হাসান, প্রক্টর সাইফুদ্দীন আহমদ এবং কেন্দ্রীয় সমন্বয় কমিটি ও উপকমিটির সদস্যরা।

সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ পহেলা বৈশাখে উৎসবমুখর বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মাধ্যমে বাংলা নববর্ষ উদযাপন করে থাকে। এটি দেশের সাংস্কৃতিক অঙ্গনে বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ এবং গুরুত্ববহ বলে বিবেচিত হয়। প্রতিবছরের মতো এ বছরও চারুকলা অনুষদ পহেলা বৈশাখ ও বাংলা নববর্ষ-১৪৩২ উদযাপনের উদ্যোগ নিয়েছে। এ উপলক্ষ্যে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা আয়োজনের কাজ চলছে।

অন্যান্য বছরের চেয়ে এ বছরের শোভাযাত্রাটি হবে সর্ববৃহৎ, বর্ণাঢ্য ও জাঁকজমকপূর্ণ। শোভাযাত্রায় বৈচিত্র্য ও বিভিন্ন জাতিসত্তার অংশগ্রহণ থাকবে।

গত শতকের আশির দশকে শুরু হওয়া মঙ্গল শোভাযাত্রাকে জাতিসংঘের অঙ্গসংস্থা ইউনেসকো বাংলাদেশ সরকারের সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আবেদনক্রমে ২০১৬ খ্রিস্টাব্দের ৩০ নভেম্বর বিশ্বের গুরুত্বপূর্ণ অধরা সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করে। শোভাযাত্রায় প্রতিবছর বিভিন্ন ধরনের প্রতীকী শিল্পকর্ম বহন করা হয়।

কেকে/ এএস
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

আফগানিস্তানকে হারিয়ে শুভ সূচনা বাংলাদেশের
শ্রীপুরে মহাসড়ক অবরোধ শ্রমিকদের
বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষ ও ডিএনসিসির মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর
এল ক্লাসিকো জয়ের পরই বড় দুঃসংবাদ পেল রিয়াল মাদ্রিদ
সিরাজগঞ্জে কারাগারে প্রাণ গেল আওয়ামী লীগ নেতার

সর্বাধিক পঠিত

ফরেস্টারদের কাঙ্ক্ষিত পদোন্নতিকে স্বাগত জানাল বিএফএ
পঞ্চগড়ে মহাবিপন্ন প্রাণী বনরুই উদ্ধার
ভূঞাপুরে জনস্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রকল্পে নিম্নমানের কাজের অভিযোগ
রাজেন্দ্র কলেজে ছাত্রশিবিরের ‌অর্থসহ কোরআন উপহার
আজ সন্ধ্যায় আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা

জাতীয়- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close