ইবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন
ইবি প্রতিনিধি
🕐 ৭:৩১ অপরাহ্ণ, মে ২১, ২০২৩

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) ফোকলোর স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী নিশাত তাসনিম উর্মি হত্যার দ্রুত বিচার দাবিতে মানববন্ধন করেছে বিভাগটির শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।
রবিবার বেলা ১২ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মৃত্যুঞ্জয়ী মুজিব মুরালের পাদদেশে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। মানববন্ধনে বিভাগটির সহকারী অধ্যাপক ড. মোস্তাফিজুর রহমান, ড. এরশাদুল হক, উর্মীর মা, বাবা ও ছোট বোনসহ বিভাগটির শতাধিক শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।
মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘উর্মি আমাদের সবসময় বলতো আমার ছেলেকে অনেক বড় করবো। যার ভেতরে সন্তানকে নিয়ে এমন স্বপ্ন সে কখনো আত্মহত্যা করতে পারে না। তার স্বামী তাকে হত্যা করে আত্মহত্যার নাম দিয়ে নিজেকে বাঁচানোর চেষ্টা করছে। আমরা হত্যাকারীর ফাঁসি চাই।’
বিভাগটির সহকারী অধ্যাপক ড. মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, ‘আজ আমরা জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ম্যুরালের সামনে এসে দাড়িয়েছি উর্মি হত্যার বিচারের দাবিতে। আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকবৃন্দ, বিভাগের শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ সকল শিক্ষার্থীরা এই হত্যা-কান্ডের বিচার চাই। অভিযুক্তরা এ ঘটনাকে আত্মহত্যা হিসেবে চালানোর পায়তারা করছে আমরা তা হতে দিব না। আমরা চাই কোন রকম কাল বিলম্ব না করে দ্রুত এর বিচার হোক।’
উর্মীর মা বলেন, ‘আমি চাইতাম আমার মেয়েটা মানুষের মতো মানুষ হোক। আমার মেয়ের কপালে যা ঘটে গেছে তার জন্য আজ আমি বিশ্ববিদ্যালয়ের কাছে এসেছি। ছাত্র সমাজের কাছে আমার আবেদন তারা আমার মেয়ে হারানোর যন্ত্রণাটাকে নিজেদের যন্ত্রণা মনে করে ন্যায় বিচারের দাবিতে শরব হবে।’
উল্লেখ্য, গত বছরের (৮ সেপ্টেম্বর) রাতে মেহেরপুরের গাংনী উপজেলার কাথুলী মোড় এলাকায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী নিশাত তাসনিম উর্মিকে (২৩) শ্বাসরোধে হত্যা করা হয় বলে পরিবার অভিযোগ করেন। এ ঘটনায় ঊর্মির পরিবার বাদী হয়ে গাংনী থানায় হত্যা মামলা করেন। ঘটনার এতদিন পরেও কোন সুরাহা হয়নি বলে জানান তার পরিবারের সদস্যরা। বরং এ ঘটনাকে আত্মহত্যা বলে চালানোর চেষ্টা চলছে বলে অভিযোগ করেন তারা।
এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ
