বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ      ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’      নির্বাচনে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী : ইসি সচিব      ৪৫তম বিসিএস নন-ক্যাডারের ফল প্রকাশ, সুপারিশ পেলেন ৫৪৫ জন      বন বিভাগে সুফল প্রকল্পে দুর্নীতি, দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তার দাম্ভিকতা      ফসলের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত হলে কৃষি অর্থনীতি টেকসই হবে : কৃষি সচিব      ধর্মের অপব্যাখ্যা করে বিশৃঙ্খলা তৈরির সুযোগ দেয়া হবে না : ধর্ম উপদেষ্টা      
আন্তর্জাতিক
ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠান রাত ১১টায়
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ২০ জানুয়ারি, ২০২৫, ৯:৫৩ পিএম আপডেট: ২১.০১.২০২৫ ৯:৫৮ এএম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

আর অপ্ল কিছুক্ষণের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দ্বিতীয় মেয়াদে শপথ নিতে যাচ্ছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। স্থানীয় সময় দুপুর ১২টায় (বাংলাদেশ সময় সোমবার, ২০ জানুয়ারি রাত ১১টা) ৪৭তম মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেবেন ৭৯ বছর বয়সী ট্রাম্প।

ওয়াশিংটন ডিসিতে সেই কাঙ্ক্ষিত সকাল শুরু হয়েছে যেখানে কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ক্ষমতা হস্তান্তরের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে। শপথের পরই জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন ট্রাম্প।

সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদন বলা হয়েছে, সাধারণত মার্কিন কংগ্রেস ক্যাপিটল হিলের সামনে উন্মুক্ত জায়গায় শপথ অনুষ্ঠান হয়ে থাকে। তবে আজ সোমবার ওয়াশিংটনে প্রচণ্ড ঠাণ্ডা এবং বৈরী আবহাওয়ার কারণে (মাইনাস ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস) ইনডোরে অনুষ্ঠিত হবে তার শপথ অনুষ্ঠান।

ট্রাম্পকে শপথবাক্য পাঠ করাবেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি জন রবার্টস। এ নিয়ে দ্বিতীয়বার তিনি ট্রাম্পকে শপথ পড়াবেন। অনুষ্ঠানে ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সও শপথ নেবেন।

কমপক্ষে ২ লাখ অতিথি অভিষেকে আমন্ত্রিত হয়েছেন। এদের মধ্যে দেশি-বিদেশি শীর্ষ ব্যক্তিরা রয়েছে। অভিষেক অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন চীনের ভাইস প্রেসিডেন্ট হ্যান ঝেং, আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্ট জাভিয়ের মিলেই এবং ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনিসহ অনেকে।

শনিবার ওয়াশিংটনে যাত্রার আগে এনবিসিকে দেয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প প্রথম দিনই রেকর্ডসংখ্যক নির্বাহী আদেশে সই করার কথা বলেন। তিনি যেসব নির্বাহী আদেশে সই করবেন। এর অনেকগুলোই হচ্ছে বিদায়ী প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের নেয়া নীতি বাতিল করা, এমনটি ধারণা করা হচ্ছে। ট্রাম্প তার নতুন মেয়াদের প্রথম দিন থেকে যেসব কর্মসূচি নেয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, তার মধ্যে অভিবাসীর গণবিতাড়ন কর্মসূচিও রয়েছে।

কেকে/এআর
আরও সংবাদ   বিষয়:  যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট   ডোনাল্ড ট্রাম্প   ৪৭তম মার্কিন প্রেসিডেন্ট  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ফটিকছড়িতে দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষ, এসআইসহ নিহত ২
বিয়েতে মাইক বাজানোয় শাস্তি, বেত্রাঘাত এবং ৩০ হাজার টাকা জরিমানা
ফরিদপুরে ভুয়া ম্যাজিস্ট্রেট আটক, ১৫ দিনের কারাদণ্ড
বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ
তরুণ, যুব ও মেধাবী ছাত্র সমাজকে রক্ষায় সুস্থ সংস্কৃতি জরুরি: রায়হান সিরাজী

সর্বাধিক পঠিত

চাঁদপুর-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা রয়েছে: তানভীর হুদা
নাগেশ্বরীতে ১০ টাকার স্বাস্থ্য সেবা চালু
দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা শ্রীমঙ্গলে ১২.৫ ডিগ্রি
দুই ট্রলারসহ সেন্টমার্টিনে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি
গাজীপুরে রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close