সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
আন্তর্জাতিক
‘ভারতের সমর্থন ছাড়া বাংলাদেশ টিকতে পারে না’
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০২৪, ২:০৩ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশকে নিয়ে এবার উদ্ভট মন্তব্য করেছেন ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা। বিতর্কিত ওই মন্তব্যে তিনি বলেছেন, ভারতের সমর্থন ছাড়া বাংলাদেশ টিকতে পারে না।

গত ১ ডিসেম্বর রোববার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনই নাউ। 

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত রোববার ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা ‘হিন্দু সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে তথাকথিত নৃশংসতার’ জন্য বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের সমালোচনা করেছেন। সেদিন তিনি জোর দিয়ে বলেন, ভারতের সমর্থন ছাড়া বাংলাদেশ টিকতে পারে না।

বাংলাদেশ নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করার পাশাপাশি সাহা বাংলাদেশের শাসনব্যবস্থা, বিশেষ করে ‘সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা’ নিয়েও প্রশ্ন তোলেন। তিনি বাংলাদেশ প্রশাসনকে হিন্দু সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তাকে অগ্রাধিকার দেওয়ার এবং শান্তি ও স্বাভাবিকতা পুনরুদ্ধারের জন্য দৃঢ় পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।

বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয় নিয়ে মন্তব্য করে মানিক সাহা বলেন, “চিন্ময় দাস প্রভুর মতো ব্যক্তিদের গ্রেফতার করা অগ্রহণযোগ্য। ভারত সরকার সক্রিয়ভাবে এই সমস্যাগুলোর বিষয়ে কাজ করছে, তবে বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতিতে সতর্কতা প্রয়োজন। আমাদের অবশ্যই তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করতে হবে এবং ভুয়া খবরের খপ্পরে পড়া এড়াতে হবে।”

দুই দেশের পারস্পরিক নির্ভরতা তুলে ধরে মানিক সাহা বাংলাদেশে ভারতের “অবদানের কথা” মনে করিয়ে দেন।

তিনি দাবি করেন, “ভারত বাংলাদেশকে প্রয়োজনীয় সম্পদ সরবরাহ করে, যার মধ্যে রয়েছে বিদ্যুৎ ও অন্যান্য পণ্য। আগরতলা-বাংলাদেশ ট্রেন পরিষেবা এবং মৈত্রী সেতুর মতো পারস্পরিক বাণিজ্য এবং অবকাঠামো প্রকল্প সত্ত্বেও, এই ধরনের ঘটনাগুলো কাজ ব্যাহত করছে এবং ভারসাম্যহীনতা তৈরি করছে। ভারতের সমর্থন ছাড়া বাংলাদেশের টিকে থাকা প্রশ্নবিদ্ধ বলে আমি নিশ্চিত করতে পারি। ভারতের নেতারা পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছেন।”

ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহার এই ধরনের বিতর্কিত মন্তব্য অবশ্য এবারই প্রথম নয়। এর আগে গত সেপ্টেম্বরের শেষের দিকে তিনি দাবি করেছিলেন, ভারত ছাড়া বাংলাদেশের পরিস্থিতি উন্নত হবে না। বাংলাদেশের স্বাধীনতার সংগ্রামে ভারতের অবদান মনে রাখা উচিত বলেও সেসময় মন্তব্য করেন তিনি।

কেকে/এআর
আরও সংবাদ   বিষয়:  মানিক সাহা   ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী   হিন্দু সংখ্যালঘু   চিন্ময় দাস  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
পাল্লা বাজারে রক্তলাল শাপলার মনভোলানো সমাহার
কালাইয়ে বিএনপির গণমিছিল ও লিফলেট বিতরণ

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close