দল হিসেবে আওয়ামী লীগের বিচারে আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা। নিয়োগ দেয়া হয়েছে তদন্ত কর্মকর্তা।
মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।
তিনি বলেন, আমরা অভিযোগের ভিত্তিতে প্রাথমিক তদন্ত শুরু করছি। এটি পুরোদমে শুরু হলে বিষয়টি কতদূর পর্যন্ত যেতে পারে, তা আমরা তখন জানাতে পারব।
অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে যে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র ও জনতার আন্দোলন নির্মূলের হুকুমদাতা হিসেবে আওয়ামী লীগ এবং ১৪ দলের শরিক রাজনৈতিক দলগুলো দায়ী। তদন্তের পর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে বিচারের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
উল্লেখ্য, ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে পতনের আগে ক্ষমতার মসনদ টিকিয়ে রাখতে সব ধরনের চেষ্টাই চালিয়েছিলেন শেখ হাসিনা। আন্দোলন দমাতে দেশব্যাপী চালানো হয়েছিল নির্মম হত্যাকাণ্ড। পরে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে মামলা করা হয় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে। সেই মামলার রায় চলতি বছরই ঘোষণা করা হতে পারে।
এ ছাড়া শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে করা মামলা ছাড়া আরো পাঁচটি মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণ চলতি বছর শেষ হতে পারে। আগামী নভেম্বর বা ডিসেম্বরের মধ্যেই ছয়টি মামলার কার্যক্রম শেষ হয়ে যাবে বলে আশা রাষ্ট্রপক্ষের। তবে রায় চলতি বছর বা আগামী বছরের জানুয়ারিতে ঘোষণা করা হতে পারে।
কেকে/ এমএস