বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ      ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’      নির্বাচনে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী : ইসি সচিব      ৪৫তম বিসিএস নন-ক্যাডারের ফল প্রকাশ, সুপারিশ পেলেন ৫৪৫ জন      বন বিভাগে সুফল প্রকল্পে দুর্নীতি, দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তার দাম্ভিকতা      ফসলের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত হলে কৃষি অর্থনীতি টেকসই হবে : কৃষি সচিব      ধর্মের অপব্যাখ্যা করে বিশৃঙ্খলা তৈরির সুযোগ দেয়া হবে না : ধর্ম উপদেষ্টা      
দেশজুড়ে
অ্যানথ্র্যাক্সের উপসর্গ নিয়ে নারীর মৃত্যু, আতঙ্কে এলাকাবাসী
সুদীপ্ত শামীম, সুন্দরগঞ্জ (গাইবান্ধা)
প্রকাশ: রোববার, ৫ অক্টোবর, ২০২৫, ৬:২৫ পিএম
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি

গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় অ্যানথ্র্যাক্স রোগের উপসর্গ নিয়ে মোছা. আজেনা বেগম (৪৫) নামের এক নারীর মৃত্যু হয়েছে। নিহত ওই নারী উপজেলার বেলকা ইউনিয়নের পশ্চিম বেলকা গ্রামের আবুল হোসেনের স্ত্রী। এ ঘটনায় এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, প্রায় এক সপ্তাহ আগে আজেনা বেগমের একটি বকরি ছাগল বাচ্চা দেয়। দুইটি বাচ্চার মধ্যে একটি অসুস্থ হয়ে পড়ে। পরে ছাগল ও বাচ্চা দুটিকে বাড়িতে নিয়ে আসেন তিনি। অসুস্থ বাচ্চাটি মারা গেলে গত ৩০ সেপ্টেম্বর আজেনা বেগম সেটি জবাই করেন। এ সময় ছাগলের হাড়ের আঘাতে তার হাতের আঙুলে ক্ষত সৃষ্টি হয়। এরপর স্থানীয় এক পল্লী চিকিৎসকের কাছে চিকিৎসা নেন তিনি।

কিন্তু অবস্থার উন্নতি না হলে পরিবারের সদস্যরা তাকে সুন্দরগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করান। সেখানে অবস্থার অবনতি হলে গত শনিবার রাতে রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয় তাকে। চিকিৎসাধীন অবস্থায় সেখানেই তার মৃত্যু হয়।

বেলকা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মাওলানা মো. ইব্রাহিম খলিলুল্লাহ বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘নিহত আজেনা বেগমের শরীরে অ্যানথ্র্যাক্স রোগের উপসর্গ ছিল। শনিবার রাতে রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। আমরা বিষয়টি উপজেলা প্রশাসন ও স্বাস্থ্য বিভাগকে জানিয়েছি।’

নিহতের ভাতিজা ও স্থানীয় পল্লী চিকিৎসক মো. আশরাফুল ইসলাম বলেন, ‘প্রথমবার যখন তিনি চিকিৎসা নিতে আসেন, তখন তার হাতের একটি আঙুলে কালো ফোঁসকা দেখা গিয়েছিলো। চিকিৎসা দিয়েছিলাম। পরে আবার আসলে দেখি ফোঁসকা শুকিয়ে গেছে, তবে স্থানটি লালচে ও ফুলে আছে। হিস্টরি শুনে সন্দেহ হয়েছিল অ্যানথ্র্যাক্সের জীবাণু থাকতে পারে। তাই দ্রুত হাসপাতালে যেতে বলেছিলাম।’

সুন্দরগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. দিবাকর বসাক বলেন, ‘গত শনিবার রোগীকে খুব খারাপ অবস্থায় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে আনা হয়। আমরা তাৎক্ষণিক চিকিৎসা দিয়ে রংপুর মেডিকেলে রেফার করি। রোগীর শরীরে অ্যানথ্র্যাক্সের উপসর্গ ছিল বলে ধারণা করছি, তবে পরীক্ষা ছাড়া নিশ্চিতভাবে কিছু বলা যায় না।’

তিনি আরও বলেন, ‘রোগীর শরীরে প্রেসার অনেক কমে গিয়েছিল এবং শ্বাসকষ্ট দেখা দিয়েছিল। সব মিলিয়ে বিষয়টি সন্দেহজনক।’

স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, অ্যানথ্র্যাক্স রোগ সাধারণত সংক্রমিত গবাদিপশুর সংস্পর্শে আসলে বা তার মাংস, চামড়া বা রক্তের সংস্পর্শে গেলে মানুষের শরীরে প্রবেশ করতে পারে। দ্রুত চিকিৎসা না পেলে এটি প্রাণঘাতী হতে পারে।

এদিকে, এ ঘটনার পর পশ্চিম বেলকা গ্রামে উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়েছে। স্থানীয় প্রশাসন ও প্রাণিসম্পদ বিভাগ ঘটনাটি খতিয়ে দেখছে এবং গবাদিপশুতে অ্যানথ্র্যাক্স প্রতিরোধে জরুরি টিকাদান কর্মসূচি গ্রহণের উদ্যোগ নিয়েছে।

কেকে/এজে

মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ফটিকছড়িতে দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষ, এসআইসহ নিহত ২
বিয়েতে মাইক বাজানোয় শাস্তি, বেত্রাঘাত এবং ৩০ হাজার টাকা জরিমানা
ফরিদপুরে ভুয়া ম্যাজিস্ট্রেট আটক, ১৫ দিনের কারাদণ্ড
বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ
তরুণ, যুব ও মেধাবী ছাত্র সমাজকে রক্ষায় সুস্থ সংস্কৃতি জরুরি: রায়হান সিরাজী

সর্বাধিক পঠিত

চাঁদপুর-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা রয়েছে: তানভীর হুদা
নাগেশ্বরীতে ১০ টাকার স্বাস্থ্য সেবা চালু
দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা শ্রীমঙ্গলে ১২.৫ ডিগ্রি
দুই ট্রলারসহ সেন্টমার্টিনে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি
গাজীপুরে রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close