বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ      ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’      নির্বাচনে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী : ইসি সচিব      ৪৫তম বিসিএস নন-ক্যাডারের ফল প্রকাশ, সুপারিশ পেলেন ৫৪৫ জন      বন বিভাগে সুফল প্রকল্পে দুর্নীতি, দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তার দাম্ভিকতা      ফসলের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত হলে কৃষি অর্থনীতি টেকসই হবে : কৃষি সচিব      ধর্মের অপব্যাখ্যা করে বিশৃঙ্খলা তৈরির সুযোগ দেয়া হবে না : ধর্ম উপদেষ্টা      
দেশজুড়ে
৪ বছরেও শেষ হয়নি সংস্কার কাজ
ডোমার-বসুনিয়া সড়ক যেন অভিশাপ
মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন, ডোমার (নীলফামারী)
প্রকাশ: শনিবার, ৪ অক্টোবর, ২০২৫, ৭:২৬ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

নীলফামারী জেলার ডোমার-বসুনিয়া সাত কিলোমিটার সড়কের সংস্কার কাজ শেষ হয়নি চার বছরেও। বর্তমানে ডোমারবাসীর অভিশাপ এই সড়কটি। রাস্তাটি সংষ্কার কাজ শুরু করে তিন বছর আগে ৩৫ ভাগ কাজ ফেলে চলে যায় ঠিকাদার। ফলে বাকী কাজের জন্য জটিলতায় পড়েছে এলজিইডি বিভাগ। 

তবে ডোমার উপজেলা প্রকৌশলী মো. ফিরোজ আলম জানিয়েছেন, রাস্তাটির কাজ আবারো শুরু করা হবে। পূর্বের ঠিকাদারকে কাজ না করায় ১ কোটি ৮০ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।’
 
এলাকাবাসী জানান, সড়কটি চলাচলের অনুপযোগী হলে ২০২১ সালের মাঝামাঝি সময়ে সংস্কার কাজ শুরু হয়। ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান সড়কটির কিছু অংশের পাকা স্তর ভেঙে রেখে কাজ বন্ধ করে চলে যায়।

এলাকাবাসীর দাবি, কাজ শুরুর আগে কষ্ট হলেও সড়কটি দিয়ে চলাচল করা যেত। এরপর ভেঙে রাখার কারণে চলাচলের অনুপোযোগী হয়ে পড়েছে। সড়কের যে অংশ ভালো ছিল, সেটি ভেঙে রেখেছে। অপরদিকে খারাপ অংশে বড় বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। ফলে এখন বিভিন্ন যানবাহন চলছে ঝুঁকি নিয়ে। এতে করে প্রতিনিয়ত ঘটছে দূর্ঘটনা।

ডোমার উপজেলার সোনারায় ইউনিয়নের খাটুরিয়া গ্রামের ব্যবসায়ী মো. আনছারুল ইসলাম (৫০) বলেন, ‘বসুনিয়ার হাট এ জেলার একটি গুরুত্বপূর্ণ ব্যবসায় কেন্দ্র। বিভিন্ন কৃষি পণ্যসহ গরু-ছাগল কেনার জন্য দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ব্যবসায়ীরা আসেন এ হাটে। উপজেলা শহর থেকে প্রায় সাত কিলোমিটার ভাঙ্গা সড়কের কারণে বিপাকে পড়েছেন দূরদুরান্তের ব্যবসায়ীরা। মালামাল পরিবহনের সমস্যায় কমেছে ব্যবসায়ীদের আগমন। এতে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন এলাকার কৃষক। অপরদিকে, এ পথে প্রতিদিন ১০ হাজারের অধিক মানুষ বিভিন্ন যানবাহনে চলাচল করেন। এলাকার ছেলে-মেয়েরা বাড়ি থেকে যাতায়াত করে ডোমার ও নীলফামারী শহরের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে লেখাপড়া করে। সড়কটির কারণে চরম ভোগান্তিতে পড়েছে সকলে।’

তিনি আরও বলেন, ‘চার বছর আগে প্রায় ২১ কোটি টাকা ব্যয়ে সংস্কার কাজ শুরু হয় সড়কটির। এর কিছু দিনের মধ্যে কাজ বন্ধ করে সকল সরঞ্জাম নিয়ে সটকে পড়ে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান। আগে ভাঙ্গা সড়কে ধুলাবালি হতো, এখন বৃষ্টির সময় ভরেছে কাদা পানিতে। এতে করে এলাকার জাল্লির মোড় থেকে ডোমার পর্যন্ত প্রায় তিন কিলোমিটার সড়কের যানবাহন চলাচল সম্পূর্ণ ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে।’

ডোমার সদর ইউনিয়নের পশ্চিম চিকনমাটি গ্রামের জাফর আলী (৫০) বলেন, ‘কাজ শুরুর আগে কষ্ট হলেও সড়কটি দিয়ে চলাচল করা যেত। ঠিকাদার কাজ ফেলে রাখায় সম্পূর্ণ সড়ক চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে।’

তিনি জানান, ওই সড়কের ভালো অংশের দিকে ভেঙ্গে ঠিকাদার কাজ শুরু করেছিলেন। এখন কাজ ফেলে রাখায় সম্পূর্ণ সড়কে চলাচল করা যাচ্ছে না।

ডোমার উপজেলা প্রকৌশলীর কার্যালয় সূত্র জানায়, ৬ দশমিক ৭০ কিলোমিটার ওই সড়ক সংষ্কারে ২০২১ সালে দরপত্র আহ্বান করা হয়। যার প্রক্কলন ব্যয় ধরা ছিল ২২ কোটি ৭৩ লাখ টাকা। সর্বনিম্ন দরদাতা হিসেবে কাজটি পায় ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান মোজাহার এন্টাররপ্রাইজ এ- ইউনিক কনস্ট্রাকশন জেভি। ২০ কোটি ৯৯ লাখ টাকা ব্যয়ে কাজটি করতে তারা চুক্তিবদ্ধ হন। সে অনুযায়ী ২০২১ সালের ১৪ জুলাই কার্যাদেশ দেওয়া হয়। ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানটি কাজ শুরু করে ২০২২ সালের অক্টোবর মাস থেকে কাজ বন্ধ রাখেন।

এ বিষয়ে কথা বলার জন্য ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি মো. নিজাম উদ্দিনের মুঠোফোনে একাধিকবার কল করা হলেও তাকে পাওয়া যায়নি।

ডোমার উপজেলা প্রকৌশলী মো. ফিরোজ আলম বলেন, ‘আগের ঠিকাদার কাজ করতে অপারগতা প্রকাশ করায় আমরা তার চুক্তি বাতিল করেছি। নতুন করে দরপত্র আহ্বানের প্রক্রিয়া চলছে’।

নীলফামারীর এলজিইডির নির্বাহী প্রকৌশলী মো. ফিরোজ হাসান বলেন, ‘পূর্বের ঠিকাদারের চুক্তি বাতিল করা হয়েছে। ওই সড়কের কাজটি করতে আমরা দরপত্র আহ্বানের অনুমতি পেয়েছি। যেহেতু ওই পথে চলাচলকারী মানুষ কষ্ট ভোগ করছে, যত দ্রুত সম্ভব আমরা দরপত্র প্রক্রিয়া শেষে কাজ শুরু করবো।’

কাজটি সম্পন্ন করতে ২৪ কোটি টাকা ব্যয় হবে বলে জানান তিনি।

কেকে/ এমএ
আরও সংবাদ   বিষয়:  ডোমার-বসুনিয়া সড়ক   সংস্কার কাজ  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ফটিকছড়িতে দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষ, এসআইসহ নিহত ২
বিয়েতে মাইক বাজানোয় শাস্তি, বেত্রাঘাত এবং ৩০ হাজার টাকা জরিমানা
ফরিদপুরে ভুয়া ম্যাজিস্ট্রেট আটক, ১৫ দিনের কারাদণ্ড
বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ
তরুণ, যুব ও মেধাবী ছাত্র সমাজকে রক্ষায় সুস্থ সংস্কৃতি জরুরি: রায়হান সিরাজী

সর্বাধিক পঠিত

চাঁদপুর-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা রয়েছে: তানভীর হুদা
নাগেশ্বরীতে ১০ টাকার স্বাস্থ্য সেবা চালু
দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা শ্রীমঙ্গলে ১২.৫ ডিগ্রি
দুই ট্রলারসহ সেন্টমার্টিনে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি
গাজীপুরে রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close