বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ      ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’      নির্বাচনে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী : ইসি সচিব      ৪৫তম বিসিএস নন-ক্যাডারের ফল প্রকাশ, সুপারিশ পেলেন ৫৪৫ জন      বন বিভাগে সুফল প্রকল্পে দুর্নীতি, দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তার দাম্ভিকতা      ফসলের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত হলে কৃষি অর্থনীতি টেকসই হবে : কৃষি সচিব      ধর্মের অপব্যাখ্যা করে বিশৃঙ্খলা তৈরির সুযোগ দেয়া হবে না : ধর্ম উপদেষ্টা      
আন্তর্জাতিক
ন্যাটোর মতো সামরিক জোট তৈরি করছে সৌদি-মিশর
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১১:০৪ এএম
সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

ন্যাটো জোটের মতো সামরিক বাহিনী গড়ে তুলতে চায় মিশর-সৌদি আরব, যার নেতৃত্বে থাকবে মিশর। কোনো আরব দেশ বহিঃশত্রুর আক্রমণের শিকার হলে মুহূর্তেই জবাব দিবে বিশেষ এই ফোর্স। 

ইসরায়েলের সাথে উত্তেজনার মধ্যেই আরব দেশগুলোর সামরিক জোট গঠনের এই খবর উঠে এসেছে বিভিন্ন আরবি গণমাধ্যমে।

মূলত, বিশ্বের সবচেয়ে বড় সামরিক জোট ধরা হয়ে থাকে ন্যাটো’কে। যার মাধ্যমে একসূত্রে গাঁথা ইউরোপীয় দেশগুলো। অদৃশ্য ঢালের মতোই ইউরোপের বেশিরভাগ দেশকে রক্ষা করে থাকে বিশেষ এই প্রতিরক্ষা চুক্তি। সম্প্রতি মিশরের তরফে প্রস্তাব এসেছে-আরব দেশগুলোকে একত্র করে ন্যাটোর আদলে সামরিক জোট গড়ে তোলার।

সম্প্রতি, বিষয়টি নিয়ে একাধিক প্রতিবেদন উঠে আসে আল-আখবার, আল-কুদস, মা’আনসহ বিভিন্ন আরব গণমাধ্যমে। বলা হচ্ছে, ন্যাটো জোটের মত একই ধরনের সামরিক বাহিনী গড়ে তুলতে চাইছে কায়রো। এরইমধ্যে নামও প্রস্তাব করা হয়েছে। কাতারে হামলার জেরে ইসরায়েলের সাথে উত্তেজনার মধ্যেই এমন খবর প্রকাশ্যে এসেছে।

প্রতিবেদনগুলোতে আরো বলা হয়, হুমকির মুখে থাকা যেকোনো আরব দেশে মোতায়েন করা হবে এই র‍্যাপিড রিয়েকশন ফোর্স। কোনো দেশ আক্রমণের শিকার হলে জবাব দেওয়া হবে অবিলম্বে। ন্যাটোর আর্টিকেল ফাইভ অনুযায়ী ঠিক যেমনটা সুরক্ষা পায় জোটভুক্ত দেশগুলো।

বিশেষ বাহিনীটিতে প্রাথমিকভাবে ২০ হাজারের মতো সেনা পাঠাবে মিশর। দেশটির সরকারি সূত্রের বরাতে এমনটা জানাচ্ছে সংবাদমাধ্যমগুলো। পরিকল্পনায় প্রধান সহযোগী হিসেবে শোনা যাচ্ছে সৌদি আরবের নামও। এক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর প্রশাসনকে চাপ দিচ্ছে মিসরের সিসি সরকার।

উল্লেখ্য, যৌথ আরব বাহিনী গড়ে তোলার এই উদ্যোগ অবশ্য নতুন নয়। এক দশক আগেও এমন পরিকল্পনা নিয়ে এগিয়েছিলো মিশর। সেটি আলোর মুখ না দেখলেও কাতারে ইসরায়েলের হামলার পর এখন নতুন করে বিষয়টি আলোচনায় এসেছে।

কেকে/এআর
আরও সংবাদ   বিষয়:  সামরিক জোট   ন্যাটো   সৌদি-মিশর  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ
তরুণ, যুব ও মেধাবী ছাত্র সমাজকে রক্ষায় সুস্থ সংস্কৃতি জরুরি: রায়হান সিরাজী
৫ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে বাংলাদেশ
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’
চালাক ছাত্রী

সর্বাধিক পঠিত

নাগেশ্বরীতে ১০ টাকার স্বাস্থ্য সেবা চালু
চাঁদপুর-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা রয়েছে: তানভীর হুদা
দুই ট্রলারসহ সেন্টমার্টিনে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি
গাজীপুরে রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী
এশিয়ান টাউনস্কেপ অ্যাওয়ার্ডসে সম্মাননা পেল রাজউক

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close