কুমিল্লার দেবিদ্বার পৌর এলাকায় পরিকল্পিত ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকা, অপরিকল্পিতভাবে আবাসন নির্মাণ, সড়ক ভাঙাচোরা ও সড়কে পাশে সঠিক ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় দুর্ভোগে পড়েছে পৌরবাসী।
দেখা যায়, সামান্য বৃষ্টি হলে ডুবে যায় পৌরসভার প্রধান কিছু সড়ক। এসব সড়কে ভোগান্তি বাড়িয়ে দিয়েছে ছোট-বড় গর্ত। এর মধ্যে দেবিদ্বার-খলিলপুর সড়কের ফুলগাছ তলায় ড্রেনেজ ব্যবস্থা না সড়কে সৃষ্টি হয়েছে বড় গর্ত। এছাড়াও দেবিদ্বার পাঠান বাড়ি থেকে ফাজিল মাদ্রাসা, আলমপুর, সাইলচর, বালিবাড়িরসহ পৌরসভার বিভিন্ন এলাকার গ্রামীণ সড়কে বৃষ্টির পানি জমে চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। এদিকে দেবিদ্বার সদর এলাকা ঘুরে দেখা যায় আবাসন নির্মাণে মান হয়নি কোনো নিয়মনীতি। বিভিন্ন এলাকায় রাখা হয়নি পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থা।
৬নং ওয়ার্ড বালিবাড়ি বাড়ি গ্রামের আবুল হাশেম বলেন, পৌরসভা প্রতিষ্ঠার পর থেকে আমরা সবকিছু থেকে বঞ্চিত। নেতার বাড়ির সামনে সড়ক হয়, ড্রেন এবং কি লাইটও লাগানো হয়। শুধু বাদ পরে যাই আমরা।
৫নং ওয়ার্ডের পাঠান বাড়ির আব্বাস আলি বলেন, আমরা খুবই অসহ্য যন্ত্রণায় আছি। সামান্য বৃষ্টি হলে সড়কে হাঁটুপানি জমে থাকে। অনেক সময় এই পানি ঘরে চলে আসে। আমাদের এই সমস্যার সমাধান দিবে কে?
৭নং ওয়ার্ডে সাইলচরের মো. সোহেল বলেন, পৌরসভা প্রতিষ্ঠার ২২ বছরেও তাদের এলাকায় কোন উন্নয়ন হয়নি। ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় ও কাঁচা রাস্তার কারণে বর্ষাকালে চলাচল করা যায় না।
দেবিদ্বার পৌরসভার নির্বাহী কর্মকর্তা ও উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) রায়হানুল ইসলাম বলেন, এখন যেহেতু নির্বাচিত স্থানীয় জনপ্রতিনিধি নেই, সে কারণে অনেক এলাকার উন্নয়ন ব্যহত হচ্ছে।
কেকে/এজে