রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিটের টার্বাইনে বাষ্প সরবরাহকারী পাইপলাইনের ‘হট অ্যান্ড কোল্ড’ পরীক্ষা সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে।
বুধবার (৬ আগস্ট) এনপিসিবিএল এবং রাশিয়ার ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান ‘কোল্ড অ্যান্ড হট’ টেস্ট সফলভাবে সম্পন্নের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
এনপিসিবিএলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বলেন, পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র চালু করার আগে এ ধরনের পরীক্ষা বাধ্যতামূলক, যার মাধ্যমে টার্বাইন যন্ত্রপাতির কার্যক্ষমতা নিশ্চিত করা হয়ে থাকে।
দুই মেগাপ্যাস্কেল চাপ এবং ২০০ ডিগ্রি সেন্টিগ্রেট তাপমাত্রায় বাষ্পের সাহায্যে ব্লো-ডাউন প্রক্রিয়াটি পরিচালনা করা হয়। নকশার চাহিদা অনুযায়ী এই প্যারামিটারগুলো নির্বাচন করা হয়, যাতে পাইপলাইনে কোনো ধরনের ময়লা-আবর্জনার কণা এবং আর্দ্রতা অবশিষ্ট থাকলে তা পরিষ্কার করা সম্ভব হয়।
বাংলাদেশ প্রকল্পে কর্মরত রাশিয়ার ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের ভাইস প্রেসিডেন্ট আলেক্সি ডেইরি জানান, ‘কমিশনিং কার্যক্রমের এই গুরুত্বপূর্ণ ধাপটি সম্পন্ন হওয়ায় প্রথম বিদ্যুৎ ইউনিট চালু এবং গ্রিডে যুক্ত হওয়ার পথে আরো এক ধাপ অগ্রগতি হলো।’
কেকে/এএস