বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ      ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’      নির্বাচনে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী : ইসি সচিব      ৪৫তম বিসিএস নন-ক্যাডারের ফল প্রকাশ, সুপারিশ পেলেন ৫৪৫ জন      বন বিভাগে সুফল প্রকল্পে দুর্নীতি, দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তার দাম্ভিকতা      ফসলের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত হলে কৃষি অর্থনীতি টেকসই হবে : কৃষি সচিব      ধর্মের অপব্যাখ্যা করে বিশৃঙ্খলা তৈরির সুযোগ দেয়া হবে না : ধর্ম উপদেষ্টা      
আন্তর্জাতিক
সুনামি আঘাত হানার কারণ কী?
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ৩০ জুলাই, ২০২৫, ৬:১৪ পিএম আপডেট: ৩০.০৭.২০২৫ ৬:২৩ পিএম
সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

রাশিয়ায় আজ বুধবার ৮ দশমিক ৮ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এর জেরে সৃষ্ট সুনামি আঘাত হানে দেশটির কুড়িল দ্বীপপুঞ্জে। 

রাশিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্পের জেরে যুক্তরাষ্ট্রের আবহাওয়া কর্তৃপক্ষ সতর্কতা জারি করে। ফিলিপাইন, জাপানসহ বিশ্বের মোট ১৪টি দেশ ও অঞ্চলে সুনামি সতর্ক করা হয়েছে।

এছাড়া যুক্তরাষ্ট্র,  আরও কয়েকটি দেশে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়।

সুনামি হওয়ার কারণ কী

পৃথিবীর বাইরের আবরণটি টেকটোনিক প্লেট নামের আবরণে তৈরি। এগুলো অনেকটা পাজেলের টুকরোর মতো।

এই প্লেটগুলো খুবই ধীরে ধীরে চলে। সবমিলিয়ে এক বছরে এগুলোর অবস্থান মাত্র কয়েক সেন্টিমিটার পরিবর্তন হয়। হাতের নখ যতটা ধীরে বড় হয় এই প্লেটগুলো ততটুকু ধীরেই চলে।

প্লেটগুলো যেহেতেু একে অপরের বিরুদ্ধে চলে। তাই এগুলো মাঝে মাঝে আটকে যায়। সময় যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে তখন সেখানে চাপ সৃষ্টি হয়।

চাপ যখন অনেক বাড়ে এই প্লেটগুলো আকস্মিকভাবে তাদের পূর্ব অবস্থানে ফিরে যায়। এই ফিরে যাওয়ার বিষয়টি প্রচুর শক্তি রিলিজ করে। এতে করে ভূমিকম্পের সৃষ্টি হয়।

যখন সমুদ্রের নিচে ভূমিকম্প হয় তখন এটির প্রভাবে পানি সবদিকে ছড়িয়ে যায়। যারপ্রভাবে সুনামির সৃষ্টি হয়। যা উপকূলে আছড়ে পড়ে।

সুনামি কী

সুনামি হলো সামুদ্রিক ঢেউ যা ভূমিকম্প অথবা সমুদ্রের নিচে ভূমিধসের কারণে সৃষ্টি হয়। সুনামি একটি জাপানি শব্দ।

সুনামির সৃষ্টি হলে উপকূলে একের পর এক শক্তিশালী বড় ঢেউ আঘাত হানতে থাকে। এই ঢেউগুলো গভীর সমুদ্রে গড়ে ৪৫০ থেকে ৬০০ মাইল বেগে ছুটতে পারে।

সমুদ্রে থাকা জাহাজ কি সুনামি টের পায়?

খোলা সমুদ্রে থাকা জাহাজগুলো সুনামি হলে সেটি টের পায় না। কারণ সমুদ্রে সুনামির ঢেউগুলো অনেক বড় এবং মাত্র কয়েক ফুট উঁচু হয়। এছাড়া আকাশ থেকেও সুনামি দেখা যায় না। সুনামির ঢেউ যখন উপকূলের কাছে পৌঁছায় তখন সেগুলোর গতি কমে আসে এবং ঢেউয়ের উচ্চতা বৃদ্ধি পায়। কিছু ঢেউ ১০০ ফুট পর্যন্ত উঁচু হতে পারে। কিন্তু মাত্র ১০ থেকে ২০ ফুট উঁচু সুনামি যদি উপকূলে আঘাত হানে সেগুলো খুবই বিপজ্জনক এবং প্রাণ প্রকৃতির অনেক ক্ষতি করতে পারে।

সূত্র: বিবিসি

কেকে/এজে
আরও সংবাদ   বিষয়:  রাশিয়ায় বন্যা   সুনামি   রিখটার স্কেল  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ফরিদপুরে ভুয়া ম্যাজিস্ট্রেট আটক, ১৫ দিনের কারাদণ্ড
বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ
তরুণ, যুব ও মেধাবী ছাত্র সমাজকে রক্ষায় সুস্থ সংস্কৃতি জরুরি: রায়হান সিরাজী
৫ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে বাংলাদেশ
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’

সর্বাধিক পঠিত

নাগেশ্বরীতে ১০ টাকার স্বাস্থ্য সেবা চালু
চাঁদপুর-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা রয়েছে: তানভীর হুদা
দুই ট্রলারসহ সেন্টমার্টিনে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি
দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা শ্রীমঙ্গলে ১২.৫ ডিগ্রি
গাজীপুরে রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close