শুক্রবার, ২৮ নভেম্বর ২০২৫,
১৪ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

শুক্রবার, ২৮ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: কারওয়ান বাজার ও মগবাজারে অগ্নিকাণ্ড      নির্বাচনি কার্যক্রম শুরুর আগেই পদত্যাগের প্রস্তুতি নিচ্ছি      শুক্রবার থেকে টঙ্গীতে পাঁচ দিনের জোড় ইজতেমা শুরু      বন্যা-ভূমিধসে শ্রীলঙ্কায় নিহত ৪৪      দুদকের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ      বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ      ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’      
জাতীয়
পহেলা বৈশাখে শাক-ভর্তা খাওয়ার পরামর্শ মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টার
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ৭ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৩ পিএম
মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার।

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার।

পহেলা বৈশাখে পান্তা ইলিশ খাওয়ার রীতি থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার। তিনি বলেন, পান্তা ইলিশ আমাদের সংস্কৃতির অংশ নয়, বরং এটি একটি আরোপিত রেওয়াজ।

সোমবার (৭ এপ্রিল) সচিবালয়ে ‘জাটকা সংরক্ষণ সপ্তাহ’ উপলক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে এ কথা বলেন উপদেষ্টা। তিনি জানান, এ সময় ইলিশের নামে জাটকা আহরণ ও পরিবেশন সম্পূর্ণ অবৈধ এবং তা আইন লঙ্ঘনের শামিল।

ফরিদা আখতার বলেন, ঢাকায় পহেলা বৈশাখে ইলিশ খাওয়ার প্রচলন দেখা গেলেও দেশের অন্যান্য অঞ্চলে এর তেমন কোনো প্রচলন নেই। আমাদের বৈশাখী খাবার শাক, পোড়া মরিচ, ভর্তা ইত্যাদির মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকা উচিত।

এ সময় তিনি জানান, ইলিশ রক্ষায় আগামীকাল থেকে শুরু হচ্ছে সপ্তাহব্যাপী ‘জাটকা সংরক্ষণ সপ্তাহ’, যা চলবে ১৪ এপ্রিল পর্যন্ত। এ কার্যক্রমে আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সহায়তায় জাটকা ধরা, পরিবহন ও বিক্রির বিরুদ্ধে অভিযান চালানো হবে।

তিনি সবাইকে জাটকা সংরক্ষণে সহায়তা করার আহ্বান জানিয়ে বলেন, জাটকা রক্ষা করতে না পারলে ভবিষ্যতে ইলিশও পাওয়া যাবে না। পাশাপাশি তিনি সতর্ক করে বলেন, আইন ভাঙলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

কেকে/এএম
আরও সংবাদ   বিষয়:  পহেলা বৈশাখ   পান্তা ইলিশ   মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা   ফরিদা আখতার   জাটকা সংরক্ষণ   সপ্তাহ  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

কারওয়ান বাজার ও মগবাজারে অগ্নিকাণ্ড
নেতৃত্বের অযোগ্যতায় পিছিয়ে পার্বত্য চট্টগ্রাম: সাদিক কায়েম
কুমিল্লায় কাফনের কাপড় পরে বিএনপি নেতাকর্মীদের বিক্ষোভ
সমাজ পরিবর্তনে যুব সমাজকে এগিয়ে আসতে হবে: তাওহিদুল ইসলাম
খুলনায় পানি ও বিদ্যুৎ প্রকৌশলী সমিতির মতবিনিময়

সর্বাধিক পঠিত

বাঞ্ছারামপুরে বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল
চাঁদপুর-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা রয়েছে: তানভীর হুদা
বন বিভাগে সুফল প্রকল্পে দুর্নীতি, দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তার দাম্ভিকতা
সোনাইমুড়ীতে ব্যবসায়ীকে পিটিয়ে হত্যা
খুলনায় পানি ও বিদ্যুৎ প্রকৌশলী সমিতির মতবিনিময়

জাতীয়- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close