কুমিল্লা নগরীর কান্দিরপাড় টাউনহল মাঠে বৃহস্পতিবার একই দিনে বিএনপির দুই গ্রুপের পৃথক কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা বিরাজ করছে। ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট দুই পক্ষই প্রশাসনের কাছে আলাদা আবেদন জমা দিয়েছে।
এদিকে, মাঠ বরাদ্দ ও জনসমাগম ইস্যুতে বুধবার (১৯ নভেম্বর) দুপুর থেকেই এলাকায় চাপা উত্তেজনা দেখা দেয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে টাউনহল এলাকায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।
জানা যায়, এক পক্ষের আয়োজনে বৃহস্পতিবার দুপুর ২টায় টাউনহল মাঠে কুমিল্লা-৬ আসনে বিএনপির ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থী মনিরুল হক চৌধুরীর নেতৃত্বে জনসভা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। এ কর্মসূচির বিষয়ে থানাকে অবহিত করে তার ব্যক্তিগত আইনজীবী এডভোকেট আবদুল মোতালেব মজুমদার একটি আবেদন জমা দিয়েছেন।
অন্যদিকে একই দিন একই স্থানে মনোনয়নবঞ্চিত বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা আমিন উর রশিদ ইয়াছিনের পক্ষে কুমিল্লা আদর্শ সদর উপজেলা বিএনপির উদ্যোগে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও তারেক রহমানের সুস্বাস্থ্য কামনায় দোয়া মাহফিল আয়োজনের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শফিউল আলম রায়হান মাঠ বরাদ্দের জন্য জেলা প্রশাসকের কাছে আবেদন করেন।
ইয়াছিনের অনুসারী মহানগর যুবদল নেতা সাজ্জাদ হোসেন বলেন, “আমরা ১৮ তারিখে আবেদন জমা দিয়ে এই অনুমতি নিয়েছি। আমরা ২ দিন আগে থেকেই স্টেজের কাজ শুরু করেছি।”
এদিকে মনিরুল হক চৌধুরীর পক্ষের বিএনপি নেতা অ্যাডভোকেট মোতালেব হোসেন বলেন, “আমাদের অনুমোদন নেওয়া আছে। আমাদের প্রোগ্রাম হবে।”
এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত বুধবার রাত সাড়ে ৮টায় কোতয়ালী মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মহিনুল ইসলাম বলেন, “বিষয়টি জেলা পুলিশ ও প্রশাসনের আলোচনার টেবিলে গেছে। দুই পক্ষের প্রতিনিধিরা পুলিশ সুপারের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। আলোচনা শেষে প্রশাসনের পক্ষ থেকে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানিয়ে দেওয়া হবে।”
কেকে/ আরআই