কুমিল্লায় সাত মাসের অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রী আয়েশা আক্তার রীমাকে শ্বাসরোধ করে হত্যা করার দায়ে স্বামী মো. জিয়াউদ্দিন নাসিরকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। একইসাথে তাকে ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড এবং অনাদায়ে আরও তিন মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) কুমিল্লার জননিরাপত্তা বিঘ্নকারী অপরাধ দমন ট্রাইব্যুনালের জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ সাইফুর রহমান আসামির উপস্থিতিতে এ রায় ঘোষণা করেন। এসময় অপর দুই আসামি ভিকটিমের ভাসুর মো. মহিউদ্দিন মাসুম ও জা শাহনাজ বেগমকে অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় বেকসুর খালাস দেওয়া হয়েছে।
মামলার সংক্ষিপ্ত বিবরণে জানা গেছে, ২০১৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর কুমিল্লা নগরীর মনোহরপুর এলাকায় মো. জিয়াউদ্দিন নাসিরের ঘরে তার স্ত্রী রীমার রহস্যজনক মৃত্যু ঘটে। রীমা তখন সাত মাসের অন্তঃসত্ত্বা ছিলেন।
আসামিপক্ষ দাবি করেছিলেন, পারিবারিক কলহের জের ধরে রীমা আত্মহত্যা করেছেন। তবে ভিকটিমের বাবা মো. বাহার মিয়া বাদী হয়ে স্বামী নাসির, ভাসুর মাসুম ও জা শাহনাজের বিরুদ্ধে পরিকল্পিত শ্বাসরোধ হত্যার অভিযোগে মামলা দায়ের করেন।
মামলার বিচারকালে প্রমাণিত হয় এটি আত্মহত্যা নয় বরং একটি হত্যাকাণ্ড। স্বামী মো. জিয়াউদ্দিন নাসিরের বিরুদ্ধে অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হয়। পাবলিক প্রসিকিউটর অ্যাড. ইউসুফ আলী বলেন, স্বাক্ষ্য প্রমাণের ভিত্তিতে আদালত রায় দিয়েছে এবং রাষ্ট্রপক্ষ রায়ে সন্তুষ্ট।
কেকে/ আরআই