বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: নির্বাচনী জোটের আলোচনা প্রাথমিক পর্যায়ে : রাশেদ খান      গণতন্ত্র ফেরাতে নির্বাচনের বিকল্প নেই : আমান      সিসিইউতে খালেদা জিয়া      নিজের গড়া ট্রাইব্যুনালে হাসিনার বিচার হচ্ছে : রিজভী      প্লট দুর্নীতির মামলায় সাবেক প্রতিমন্ত্রী শরীফের ১৮ বছর কারাদণ্ড      প্লট দুর্নীতি : জয়-পুতুলের পাঁচ বছর কারাদণ্ড      শেখ হাসিনার ২১ বছরের কারাদণ্ড      
অর্থনীতি
চট্টগ্রামের ব্যবসায়ী আবুল বশর ও আবুল মাসুদের বিরুদ্ধে ঋণ খেলাপির মামলা
চট্টগ্রাম ব্যুরো
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর, ২০২৫, ৪:৩৫ পিএম আপডেট: ১১.১১.২০২৫ ৯:৩৩ পিএম
আবুল বশর চৌধুরী

আবুল বশর চৌধুরী

ঋণ খেলাপীর দায়ে চট্টগ্রামভিত্তিক শীর্ষস্থানীয় ভোগ্যপণ্য আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান বিএসএম গ্রুপের চেয়ারম্যানসহ দুইজনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক লিমিটেড (ইউসিবি) পিএলসি। গ্রুপটির রুবি ফুড প্রোডাক্টস ও বিএসএম এসেন্সিয়াল লিমিটেডের প্রায় ১ হাজার ৩৯০ কোটি টাকা ঋণ খেলাপীর মামলা করেছে ব্যাংকটি। 

মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) চট্টগ্রাম অর্থঋণ আদালতে (৩) ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক খাতুনগঞ্জ শাখার ব্যবস্থাপক ইমতিয়াজুল হক এ মামলা দায়ের করেন। 

মামলায় রুবি ফুড প্রোডাক্টস লিমিটেড ও বিএসএম এসেন্সিয়াল লিমিটেডের চেয়ারম্যান আবুল বশর চৌধুরী এবং রুবি ফুড প্রোডাক্টস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবুল মাসুদ চৌধুরীকে বিবাদী করা হয়েছে। 

মামলা আরজি পর্যালোচনায় দেখা গেছে, নামমাত্র মূল্যের জমি বন্ধক দিয়ে ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক খাতুনগঞ্জ শাখা থেকে ভোগ্যপণ্য আমদানি ও বিপণনের প্রতিষ্ঠান দুটি ২০১৭ সালে ঋণ নেয়। দীর্ঘদিন ঋণ পরিশোধ না করায় সুদসহ সমুদয় খেলাপী ঋণের পরিমাণ প্রায় ১ হাজার ৩৯০কোটি ২৯ লাখ ২৩ হাজার ৯৭৩ টাকা ১০ পয়সায় পৌঁছেছে। প্রতিষ্ঠানটি বাদী ব্যাংকের ২০১৭ সালের ১০ ডিসেম্বরের ঋণ মঞ্জুরীপত্রের শর্ত মোতাবেক বিভিন্ন মেয়াদে লেটার অব ক্রেডিট (এলসি) ২০০ কোটি টাকা, আমদানি উত্তর ঋণ সুবিধা (এলটিআর) ৭৫ কোটি টাকা, টাইম লোন ৭৫ কোটি টাকা ও ওভারড্রাফট ৪০ কোটি টাকাসহ মোট ৩৫০ কোটি টাকা কম্পোজিট ঋণ সুবিধা মঞ্জুর করা হয়। পরবর্তীতে বাদীকে ২০২১ সালে সুবিধা বাড়িয়ে কম্পোজিট ঋণ সুবিধা করা হয় ৪৩০ কোটি টাকা। এই ঋণ পরিশোধের মেয়াদও বাড়িয়ে ২০২৪ সালের ৩০ অক্টোবর করা হলেও বিবাদীপক্ষ ঋণ পরিশোধে ব্যর্থ হয়েছে।

কেকে/এমএ

আরও সংবাদ   বিষয়:  ঋণ খেলাপি   চট্টগ্রামের ব্যবসায়ী   মামলা  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ইটনায় জমি বিরোধকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, নিহত ১
নির্বাচনী জোটের আলোচনা প্রাথমিক পর্যায়ে : রাশেদ খান
ফরিদপুরে পাটবীজ বিক্রয় তরান্বিতকরণ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
তিন ভাইয়ের মিশ্র বাগা‌নে কমলার বাম্পার ফলন
গণতন্ত্র ফেরাতে নির্বাচনের বিকল্প নেই : আমান

সর্বাধিক পঠিত

খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় বান্দরবানে কুরআন খতম ও মাহফিল
কক্সবাজারে ৭ উপজেলায় ইউএনও রদবদল
কাপাসিয়ায় অবৈধ কয়লা চুল্লি পুনরায় চালু, পরিবেশ বিপর্যস্ত
শেখ হাসিনা-জয়-পুতুলের মামলার রায় আজ, আদালতে বিজিবি মোতায়েন
শেখ হাসিনার ২১ বছরের কারাদণ্ড

অর্থনীতি- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close