ঋণ খেলাপীর দায়ে চট্টগ্রামভিত্তিক শীর্ষস্থানীয় ভোগ্যপণ্য আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান বিএসএম গ্রুপের চেয়ারম্যানসহ দুইজনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক লিমিটেড (ইউসিবি) পিএলসি। গ্রুপটির রুবি ফুড প্রোডাক্টস ও বিএসএম এসেন্সিয়াল লিমিটেডের প্রায় ১ হাজার ৩৯০ কোটি টাকা ঋণ খেলাপীর মামলা করেছে ব্যাংকটি।
মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) চট্টগ্রাম অর্থঋণ আদালতে (৩) ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক খাতুনগঞ্জ শাখার ব্যবস্থাপক ইমতিয়াজুল হক এ মামলা দায়ের করেন।
মামলায় রুবি ফুড প্রোডাক্টস লিমিটেড ও বিএসএম এসেন্সিয়াল লিমিটেডের চেয়ারম্যান আবুল বশর চৌধুরী এবং রুবি ফুড প্রোডাক্টস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবুল মাসুদ চৌধুরীকে বিবাদী করা হয়েছে।
মামলা আরজি পর্যালোচনায় দেখা গেছে, নামমাত্র মূল্যের জমি বন্ধক দিয়ে ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক খাতুনগঞ্জ শাখা থেকে ভোগ্যপণ্য আমদানি ও বিপণনের প্রতিষ্ঠান দুটি ২০১৭ সালে ঋণ নেয়। দীর্ঘদিন ঋণ পরিশোধ না করায় সুদসহ সমুদয় খেলাপী ঋণের পরিমাণ প্রায় ১ হাজার ৩৯০কোটি ২৯ লাখ ২৩ হাজার ৯৭৩ টাকা ১০ পয়সায় পৌঁছেছে। প্রতিষ্ঠানটি বাদী ব্যাংকের ২০১৭ সালের ১০ ডিসেম্বরের ঋণ মঞ্জুরীপত্রের শর্ত মোতাবেক বিভিন্ন মেয়াদে লেটার অব ক্রেডিট (এলসি) ২০০ কোটি টাকা, আমদানি উত্তর ঋণ সুবিধা (এলটিআর) ৭৫ কোটি টাকা, টাইম লোন ৭৫ কোটি টাকা ও ওভারড্রাফট ৪০ কোটি টাকাসহ মোট ৩৫০ কোটি টাকা কম্পোজিট ঋণ সুবিধা মঞ্জুর করা হয়। পরবর্তীতে বাদীকে ২০২১ সালে সুবিধা বাড়িয়ে কম্পোজিট ঋণ সুবিধা করা হয় ৪৩০ কোটি টাকা। এই ঋণ পরিশোধের মেয়াদও বাড়িয়ে ২০২৪ সালের ৩০ অক্টোবর করা হলেও বিবাদীপক্ষ ঋণ পরিশোধে ব্যর্থ হয়েছে।
কেকে/এমএ