নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থা হিসেবে ৬৬টি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানকে নিবন্ধন দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) নিবন্ধনের যাবতীয় প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে প্রথম পর্যায়ে এসব সংস্থাকে আগামী পাঁচ বছরের জন্য অনুমোদন প্রদান করা হয়।
নির্বাচন কমিশনের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, নিবন্ধনপ্রাপ্ত সংস্থাগুলো ‘নির্বাচন পর্যবেক্ষণ নীতিমালা ২০২৫’ অনুসারে আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনসহ স্থানীয় সরকারের বিভিন্ন নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করতে পারবে।
এদিকে, নিবন্ধনপ্রাপ্ত সংস্থার তালিকায় ৬২ নম্বরে স্থান পেয়েছে নারায়ণগঞ্জের সামাজিক ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন বিবি আছিয়া ফাউন্ডেশন।
জানা যায়, ২০০৭ সালে প্রতিষ্ঠিত বিবি আছিয়া ফাউন্ডেশন একটি অরাজনৈতিক, মানবিক ও সমাজসেবামূলক সংগঠন। প্রতিষ্ঠার পর থেকেই সংগঠনটি শিক্ষা, স্বাস্থ্য, নারী উন্নয়ন, মানবিক সহায়তা ও সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধিসহ বিভিন্ন খাতে কাজ করে আসছে। সংগঠনটির প্রধান কার্যালয় নারায়ণগঞ্জের সানারপাড়ের বটতলা নাজু মার্কেটে অবস্থিত।
চূড়ান্ত নিবন্ধন পাওয়ার পর বিবি আছিয়া ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক মনির হোসেন বলেন, “নির্বাচন কমিশনের স্বীকৃতি আমাদের জন্য গর্বের অর্জন। এটি আমাদের দীর্ঘদিনের সামাজিক ও মানবিক কর্মকাণ্ডের প্রতি আস্থার প্রকাশ। আমরা ভবিষ্যতে নির্বাচন পর্যবেক্ষণে দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখতে চাই।”
তিনি আরও বলেন, “স্বচ্ছ ও সুষ্ঠু নির্বাচন গণতন্ত্রের প্রাণ। আমরা নিরপেক্ষ অবস্থান থেকে ভোটের পরিবেশ পর্যবেক্ষণ ও ন্যায্যতা রক্ষায় কাজ করব।”
কেকে/ আরআই