বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: শুক্রবার থেকে টঙ্গীতে পাঁচ দিনের জোড় ইজতেমা শুরু      বন্যা-ভূমিধসে শ্রীলঙ্কায় নিহত ৪৪      দুদকের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ      বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ      ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’      নির্বাচনে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী : ইসি সচিব      ৪৫তম বিসিএস নন-ক্যাডারের ফল প্রকাশ, সুপারিশ পেলেন ৫৪৫ জন      
আন্তর্জাতিক
দক্ষিণ কোরিয়ায় সামরিক আইন জারির কয়েক ঘণ্টা পর প্রত্যাহার
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ৪ ডিসেম্বর, ২০২৪, ৯:১৯ এএম
ছবি:সংগৃহীত

ছবি:সংগৃহীত

দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক আইন জারি নিয়ে নাটকীয় পরিবেশ তৈরি হয়েছে। প্রেসিডেন্ট ইউন সুক-ইওল সামরিক আইন জারির কয়েক ঘণ্টা পর তা আবার প্রত্যাহার করে নিয়েছেন।  

বুধবার (০৪ ডিসেম্বর) বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম ইয়োনহাপ জানিয়েছে, মঙ্গলবার গভীর রাতে সামরিক আইন জারির আদেশ প্রত্যাহার করেছেন প্রেসিডেন্ট ইউন সুক-ইওল। পার্লামেন্টে ভোটে আদেশের বিষয়টি ব্লক হয়ে যাওয়ার পর তিনি সামরিক আইন প্রত্যাহার করেন।  

বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, সামরিক আইন প্রত্যাহারের ঘোষণা দেওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলির সামনে দেশটির জনগণ উদযাপন করেছেন। অ্যাসেম্বলি ভোটে সামরিক আইনের বিরুদ্ধে ভোটের পর তিনি আদেশ প্রত্যাহার করেন।  

আল-জাজিরা জানিয়েছে, পার্লামেন্টে প্রস্তাব পাস হওয়ার পর আদেশ প্রত্যাহার করা হবে বলে জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ইউন সুক-ইওল।  ভোটের পর তিনি বলেন, সামরিক আইনের বিরুদ্ধে পার্লামেন্টের অবস্থান তিনি মেনে নিবেন। মন্ত্রিসভার বৈঠকের পর এ আইন প্রত্যাহার করা হবে।  

ইওলের এ ঘোষণার পর দেশটির আইনপ্রণেতারা আদেশের বিরোধিতা করে ভোট দেন। এরপর পিছু হঠেন প্রেসিডেন্ট। গভীর রাতে সামরিক আইন জারি করায় বিষয়টি নিয়ে সবাই হতবাক হয়ে পড়েন।  

এর আগে ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলি সিল করে দেওয়া হয়। এ সময় কিছু সংখ্যক সেনা অ্যাসেম্বলি ভবনে প্রবেশ করেন। একই সময়ে শত শত বিক্ষোভকারী বাইরে জড় হন এবং নিরাপত্তা বাহিনীর মুখোমুখি হন।  

স্থানীয় সময় বুধবার ভোর সাড়ে ৪টার দিকে টেলিভিশনে এক ভাষণে প্রেসিডেন্ট বলেন, কিছুক্ষণ আগে ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলি থেকে জরুরি অবস্থা তুলে নেওয়ার দাবি জানানো হয়েছে। আমরা সামরিক আইন পরিচালনার জন্য মোতায়েন করা সামরিক বাহিনী প্রত্যাহার করছি।  

তিনি বলেন, আমরা ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলির প্রস্তাব মেনে নেব। মন্ত্রিসভার বৈঠকের মাধ্যমে সামরিক আইন তুলে নেওয়া হবে। এরপর দেশটির সংবাদমাধ্যম ইয়োনহাপ জানিয়েছে, মন্ত্রিসভায় আদেশ প্রত্যাহারের বিষয়টি অনুমোদন করা হয়েছে।

কেকে/এইচএস  
আরও সংবাদ   বিষয়:  দক্ষিণ কোরিয়া   সামরিক আইন   প্রত্যাহার   
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

বেগম খালেদা জিয়া বাংলাদেশের গণতন্ত্রের জীবন্ত প্রতীক
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে বেনাপোলে প্রথম হাসপাতাল নির্মাণ করবে : তৃপ্তি
গঙ্গাচড়ায় ধান মাড়াই মেশিনের আগুনে ক্ষয়ক্ষতি
সুন্দরগঞ্জে প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে স্প্রে মেশিন বিতরণ
ঐক্যের পরিবর্তে সমাজে অনৈক্য ও বিভাজন ছড়িয়ে দেয়া হচ্ছে

সর্বাধিক পঠিত

বাঞ্ছারামপুরে বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল
চাঁদপুর-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা রয়েছে: তানভীর হুদা
নাগেশ্বরীতে ১০ টাকার স্বাস্থ্য সেবা চালু
দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা শ্রীমঙ্গলে ১২.৫ ডিগ্রি
দুই ট্রলারসহ সেন্টমার্টিনে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close