শেখ হাসিনার আমলে পাচারের অর্থ ফেরাতে বিশ্ব ব্যাংকের সহায়তা চেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস।
বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনে যোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্র সফরের দ্বিতীয় দিনে বিশ্ব ব্যাংকের প্রেসিডেন্ট অজয় বাঙ্গারের সঙ্গে সাক্ষাতে এ কথা জানান তিনি।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, বাংলাদেশের পরবর্তী জাতীয় নির্বাচন আগামী বছরের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে অনুষ্ঠিত হবে। প্রধান উপদেষ্টা ২৬ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনে ভাষণ দেবেন। সেখানে তিনি অন্তর্বর্তী সরকারের গত ১৪ মাসে নেওয়া সংস্কার কার্যক্রম, অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধার এবং গণতান্ত্রিক রূপান্তরের পদক্ষেপ তুলে ধরবেন।’
তিনি আরও বলেন, ২৩৪ বিলিয়ন ডলার বাংলাদেশ থেকে পাচার হয়েছে। সেই টাকাটা ফেরানো ড. ইউনূসের কাছে বেশি গুরুত্বপূর্ণ। এই বিষয়ে তিনি আলাপ করেছেন। বিশ্ব ব্যাংক এ ব্যাপারে আমাদের সাহায্য করবেন আশা করছি।
সাইডলাইনে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার (World Trade Organization- WTO) মহাপরিচালক এনগোজি ওকোনজো-ইওয়েলার সঙ্গে দেখা করেন সরকারপ্রধান। এ সময় স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণে ডব্লিউটির পূর্ণ সমর্থন চান ড. ইউনূস।
প্রেস সচিব জানান, বাংলাদেশের ২০২৬ সালের শেষ দিকে এলডিসি থেকে উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণ হওয়ার কথা রয়েছে। যদিও ব্যবসায়ীরা এ বিষয় পেছানোর কথা বলছেন। প্রধান উপদেষ্টা সেটি বিবেচনায় রেখে ডব্লিউটির মহাপরিচালককে বলেন, এলডিসি থেকে উত্তরণের পর অনেক দেশ বাণিজ্য সুবিধা হারানোর কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বাংলাদেশ যেন একই সমস্যার মুখে না পড়ে, সে জন্য ডাব্লিউটিওর কার্যকর উদ্যোগ জরুরি। তিনি আসন্ন মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে এ বিষয়ে অর্থবহ সিদ্ধান্ত গ্রহণের আহ্বান জানান।
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাত হয়েছে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যন্থোনি আলবানিজের। এ সময় ড. ইউনূস প্রতিশ্রুতি দেন আগামী ফেব্রুয়ারির শুরুতে বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন হবে বাংলাদেশে।
এছাড়া নেদারল্যান্ডসের রাণী ম্যাক্সিমা এবং প্যারিসের মেয়রের সাথেও সাক্ষাত হয় ড. ইউনুসের। বুধবার ফিনল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট, ইতালি প্রধানমন্ত্রী, কসোভার প্রেসিডেন্ট এবং পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর সাথে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস।
কেকে/এআর