সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
আন্তর্জাতিক
ব্রহ্মপুত্রের উৎসে বাঁধ নির্মাণ শুরু চীনের, ভারতের উদ্বেগ
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ২০ জুলাই, ২০২৫, ৯:০৮ এএম
ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক আপত্তি সত্ত্বেও তিব্বত ও ভারতের ব্রহ্মপুত্র নদীর উৎস তিব্বতে বিশাল জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের কাজ শুরু করেছে চীন। এ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ভারত।

শনিবার (১৯ জুলাই) তিব্বতে নদীটির ওপর নির্মিত এই প্রকল্পের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী লি ছিয়াং। খবর এএফপির।

চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সিনহুয়া জানিয়েছে, ‘এই প্রকল্প থেকে উৎপাদিত বিদ্যুৎ প্রধানত অন্য অঞ্চলে সরবরাহ করা হবে, তবে স্থানীয়ভাবে তিব্বতের চাহিদাও পূরণ করবে।’

নির্মাণ শেষ হলে এই বাঁধটি চীনের কেন্দ্রীয় অঞ্চলের ইয়াংসি নদীর ওপর নির্মিত ‘থ্রি গর্জেস বাঁধকেও’ ছাড়িয়ে যেতে পারে এবং এটি বাংলাদেশ ও ভারতের ভাটি অঞ্চলের প্রবাহে কোটি কোটি মানুষের ওপর প্রভাব পড়তে পারে।

প্রকল্পটির অধীনে পাঁচটি জলবিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণ করা হবে, যার মোট বিনিয়োগ প্রায় ১.২ ট্রিলিয়ন ইউয়ান (১৬৭.১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার) বলে জানিয়েছে সিনহুয়া।

এদিকে চলতি বছরের জানুয়ারিতে ভারত বলেছিল, তিব্বতের এই প্রকল্প নিয়ে চীনের কাছে নিজেদের উদ্বেগের কথা জানিয়েছে নয়াদিল্লি। ভারত বলেছে, তারা তিব্বতে চীনা বাঁধ নির্মাণের বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করবে এবং নিজেদের স্বার্থ রক্ষায় প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে।

কেকে/এআর
আরও সংবাদ   বিষয়:  ব্রহ্মপুত্রের উৎসে বাঁধ নির্মাণ   ভারতের উদ্বেগ  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
নির্বাচন নিয়ে নানা ষড়যন্ত্র চলছে : তানভীর হুদা
মৌলভীবাজারে জামায়াত ও খেলাফত মজলিসের স্মারকলিপি

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close