বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ      ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’      নির্বাচনে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী : ইসি সচিব      ৪৫তম বিসিএস নন-ক্যাডারের ফল প্রকাশ, সুপারিশ পেলেন ৫৪৫ জন      বন বিভাগে সুফল প্রকল্পে দুর্নীতি, দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তার দাম্ভিকতা      ফসলের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত হলে কৃষি অর্থনীতি টেকসই হবে : কৃষি সচিব      ধর্মের অপব্যাখ্যা করে বিশৃঙ্খলা তৈরির সুযোগ দেয়া হবে না : ধর্ম উপদেষ্টা      
জাতীয়
আম বয়ানে শুরু বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বের আনুষ্ঠানিকতা
সুজন সারোয়ার, টঙ্গী (গাজীপুর)
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৬:০৪ পিএম
৫৮তম বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বের আনুষ্ঠানিকতা শুরু। ছবি: প্রতিনিধি

৫৮তম বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বের আনুষ্ঠানিকতা শুরু। ছবি: প্রতিনিধি

টঙ্গীর তুরাগ নদের তীরে আজ বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারী) বাদ আসর থেকে নিজামউদ্দিন মারকাজ অনুসারীদের তত্বাবধানে ৫৮তম বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়েছে। 

পাকিস্তানের মাওলানা মোঃ হারুন সাহেবের আম বয়ানের মধ্য দিয়ে শুরু হয় দ্বিতীয় পর্বের আনুষ্ঠানিকতা। এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন নিজামউদ্দিন মারকাজের মিডিয়া সমন্বয়ক মোহাম্মদ সায়েম। 

এর আগে বৃহস্পতিবার সকাল ১০ টায় ময়দানে খিত্তায় খিত্তায় তালিম শুরু হয়েছে। বিদেশী সাথীদের জায়গায় আলাদা আলাদা ভাষায় তালিম হয়েছে। যোহরের নামাজের পরে আগত সাথীদের উদ্দেশ্যে বয়ান করেন মাওলানা মোশাররফ সাহেব। 

বাদ মাগরিব বয়ান করবেন ভারতের মাওলানা ইয়াকুব সিলানী। তরজমা করবেন বাংলাদেশের মাওলানা মনির বিন ইউসুফ সাহেব।

বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বে অংশ নিতে বুধবার রাত থেকেই জামাতবদ্ধ মুসল্লিরা ইজতেমা ময়দানে আসতে শুরু করেছেন। দেশের ৬৪টি জেলার মুসল্লিরা তাদের জন্য নির্ধারিত খিত্তায় অবস্থান নিয়ে ইবাদত-বন্দেগিতে মশগুল রয়েছেন। কোন জেলার মুসল্লি কোন খিত্তায় অবস্থান করবেন সে দিকনির্দেশনাও ইতোমধ্যে দেয়া হয়েছে। ময়দানে মুসল্লিদের অবস্থানও জেলাওয়ারি নির্দিষ্ট খিত্তায় (ভাগে) বিভক্ত করা হয়েছে। খিত্তা পরিচালনার জন্য রয়েছেন খিত্তার জিম্মাদাররা।

ইজতেমার সার্বিক নিরাপত্তা নিয়ে সংবাদ সম্মেলন করেছেন গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার ড: নাজমুল করিম খান। 

তিনি বলেন, আমরা নিরাপত্তার জন্য ইজতেমা মাঠকে ৫টি সেক্টরে ভাগ করেছি। ৫টি সেক্টরের মাধ্যমে আমরা ১৬টি ওয়াচ টাওয়ার বসিয়েছি, যেখানে বাইনোকুলারের মাধ্যমে সার্বক্ষণিক মুসল্লি ভাইদেরসহ সব চলাফেরা পর্যবেক্ষণ করা হবে। সাদপন্থিদের ইজতেমায় ৭ হাজার আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের পাশাপাশি র‌্যাবসহ অন্যান্য বাহিনীও মোতায়েন রয়েছে। ১৬টি ওয়াচ টাওয়ার, ৩৩৬টি সিসি ক্যামেরা, সার্ভিল্যান্স টিম, ৩৫টি বাইনোকুলার, ২০টি চেকপোস্ট ও ৩৫টি মোবাইল টিম কাজ করছে। কোন অপ্রিতীকর ঘটনা ঘটার সম্ভাবনা নেই। যান চলাচল স্বাভাবিক রাখার চেষ্টা করা হচ্ছে। বিশেষ করে মোনাজাতের দিন বিআরটি ফ্লাইওভার ব্যবহার করে যান চলাচল স্বাভাবিক রাখার চেষ্টা অব্যাহত থাকবে।
 
কেকে/ এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  ৫৮তম বিশ্ব ইজতেমা   দ্বিতীয় পর্ব   আনুষ্ঠানিকতা শুরু  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ফরিদপুরে ভুয়া ম্যাজিস্ট্রেট আটক, ১৫ দিনের কারাদণ্ড
বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ
তরুণ, যুব ও মেধাবী ছাত্র সমাজকে রক্ষায় সুস্থ সংস্কৃতি জরুরি: রায়হান সিরাজী
৫ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে বাংলাদেশ
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’

সর্বাধিক পঠিত

নাগেশ্বরীতে ১০ টাকার স্বাস্থ্য সেবা চালু
চাঁদপুর-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা রয়েছে: তানভীর হুদা
দুই ট্রলারসহ সেন্টমার্টিনে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি
দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা শ্রীমঙ্গলে ১২.৫ ডিগ্রি
গাজীপুরে রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

জাতীয়- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close