সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ভারী বর্ষণ-বন্যায় মেক্সিকোতে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭      ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      
অর্থনীতি
বিশ্বব্যাংক থেকে তিন প্রকল্পে ১১৬ কোটি ডলার ঋণ পেলো বাংলাদেশ
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ২০ ডিসেম্বর, ২০২৪, ৩:৪৯ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

বছরের শেষ দিকে বাংলাদেশের বড় ঋণ প্রস্তাব অনুমোদন করেছে বিশ্বব্যাংক। ওয়াশিংটনে সংস্থাটির বোর্ড সভায় তিনটি আলাদা প্রকল্পের জন্য ১১৬ কোটি ডলার অর্থায়ন অনুমোদন দেয়া হয়েছে। বাংলাদেশি মুদ্রায় এ অর্থের পরিমাণ ১৩ হাজার ৯২০ কোটি টাকা (প্রতি ডলার ১২০ টাকা ধরে)। ঋণের অর্থ মূলত খরচ হবে স্বাস্থ্য, পানি ও স্যানিটেশন খাতের সংস্কার এবং জলবায়ু সহনশীল উন্নয়ন নিশ্চিতে।

শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) সকালে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়।

বিশ্বব্যাংক বলছে, বিভিন্ন ধরনের দূষণে জর্জরিত বাংলাদেশ। উন্নয়নের সার্বিক ধারাকে এটি ব্যাহত করছে। এ অবস্থায় মধ্যমেয়াদি বাজেট কাঠামোর ধারণা বদলাতে চায় পরিকল্পনা কমিশন। সেখানে পরিবেশবান্ধব কর্মসূচির জন্য ৫০ কোটি ডলারের অর্থায়ন করা হয়েছে।

অন্যদিকে সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগের স্বাস্থ্য ও স্যানিটেশন ব্যবস্থার উন্নয়নে ৩৮ কোটি ডলার দেয়া হচ্ছে। যার সুফল পাবে ৫১ লাখ মানুষ। মা ও শিশু মৃত্যুর হার কমবে।

চট্টগ্রামে ২ লাখ পরিবারে বিশুদ্ধ পানির সরবরাহ নিশ্চিতে ২৮ কোটি ডলারের আরেকটি ঋণ প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে বিশ্বব্যাংক।

কেকে/এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  বিশ্বব্যাংক   ১১৬ কোটি ডলার ঋণ পেলো বাংলাদেশ  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ভাইরাল গরুচোর সবুজসহ গ্রেফতার ৫
আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস আজ
যখন জনগণ জানে না, তখন গণভোট অর্থহীন
২০ জিম্মিকে আজ মুক্তি দেবে হামাস
অবৈধ্য অস্ত্রের বিস্তার রোধে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর জরুরি তৎপরতা চাই

সর্বাধিক পঠিত

নির্বাচন নিয়ে নানা ষড়যন্ত্র চলছে : তানভীর হুদা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
মৌলভীবাজারে জামায়াত ও খেলাফত মজলিসের স্মারকলিপি
কালাইয়ে বিএনপির গণমিছিল ও লিফলেট বিতরণ
ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা

অর্থনীতি- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close