বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: নির্বাচনি কার্যক্রম শুরুর আগেই পদত্যাগের প্রস্তুতি নিচ্ছি      শুক্রবার থেকে টঙ্গীতে পাঁচ দিনের জোড় ইজতেমা শুরু      বন্যা-ভূমিধসে শ্রীলঙ্কায় নিহত ৪৪      দুদকের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ      বৃহস্পতিবারের উল্লেখযোগ্য সাত সংবাদ      ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’      নির্বাচনে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী : ইসি সচিব      
রাজধানী
কবি রফিক আজাদের ধানমন্ডির বাড়িটি ভেঙে ফেলা হচ্ছে
নিজাম উদ্দিন, মোহাম্মদপুর (ঢাকা)
প্রকাশ: বুধবার, ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ৫:০২ পিএম আপডেট: ১৬.০৪.২০২৫ ৫:১৮ পিএম
ছবি: খোলা কাগজ

ছবি: খোলা কাগজ

ভাত দে হারামজাদা, নইলে মানচিত্র চিবিয়ে খাবো, এই কবিতার কবি রফিক আজাদের ধানমন্ডি ১নং রোডের বাড়িটি উচ্ছেদ অভিযান চালিয়েছে জাতীয় গৃহায়ন কর্তৃপক্ষ।

বুধবার (১৬ এপ্রিল) ধানমন্ডি ১নম্বর রোডের ১৩৯/৪ নম্বর কবির বাড়িটি ভেঙে ফেলা হয়।

কবির স্ত্রী দিলারা হাফিজ জানান বাড়িটি যদি সরকারের প্রয়োজন হয় তারা নেবে কিন্তু আমাদের তো একটা সময় দেবে তা না দিয়ে ১৬ এপ্রিল সকাল ১০টায় গৃহায়ন কর্তৃপক্ষ বাড়িটার এক অংশ ভেঙে ফেলেছে। এতে আমরা শঙ্কিত অবস্থায় রয়েছি, আমরা এখন অনিরাপদ।

সরেজমিনে গেলে দেখা যায় কবির স্ত্রী খোলা ছাদের নিচে বসে রয়েছে, খুব চিন্তিত ও কান্নাজড়িত কণ্ঠে তিনি জানান এই বাড়িটি নাকি সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য ভবন নির্মাণ করবে সরকার। কিন্তু একজন কবির স্মৃতি মুছে ফেলা কতটুকু যুক্তিসম্মত এমন প্রশ্ন করেন কবির স্ত্রী। তিনি জানান পাশের ভবনটি উচ্ছেদ করার পাশাপাশি আমাদের স্থানটুকু ছেড়ে দিতে বলে গেছেন উচ্ছেদে আসা ম্যাজিস্ট্রেট।

১৯৭৪ সালে বাংলাদেশের মানুষের দুর্ভিক্ষের চিত্র তুলে ধরেছিলেন এই কবি। তার স্মৃতি বিজড়িত জায়গাটি আজ দুর্ভিক্ষে শেষ। তিনি ১৯৭৪ সালে লিখেছিলেন ভাত দে হারামজাদা নইলে মানচিত্র চিবিয়ে খাব। আজ সেই কবির স্মৃতি বিচরণ স্থানটিই যেন ক্ষতবিক্ষত। কবির স্ত্রী অনুরোধ জানিয়েছেন কবির বাড়িটি যেন পুনরুদ্ধার করা হয়। তিনি জানান গণপূর্তের কাজ থেকে এই বাড়িটি বরাদ্দ পেয়ে বসবাস করে এসেছিল কিন্তু আজ গৃহায়ন কর্তৃপক্ষ উচ্ছেদ অভিযান চালিয়েছে।

কবি রফিক আজাদ শুধু একজন কবিই নয় তিনি একজন বীর মুক্তিযোদ্ধাও তিনি ১৯৭১ সালে টাঙ্গাইলে ১১ নম্বর সেক্টরে তিনি যুদ্ধ করেন। খোঁজ নিয়ে জানা যায় কবির বাড়ির পাশের বাড়িটিতেও কয়েকজন নিহত মুক্তিযোদ্ধার পরিবার বসবাস করত।

কেকে/ এএস


মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

নির্বাচনি কার্যক্রম শুরুর আগেই পদত্যাগের প্রস্তুতি নিচ্ছি
বেগম খালেদা জিয়া বাংলাদেশের গণতন্ত্রের জীবন্ত প্রতীক
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে বেনাপোলে প্রথম হাসপাতাল নির্মাণ করবে : তৃপ্তি
গঙ্গাচড়ায় ধান মাড়াই মেশিনের আগুনে ক্ষয়ক্ষতি
সুন্দরগঞ্জে প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে স্প্রে মেশিন বিতরণ

সর্বাধিক পঠিত

বাঞ্ছারামপুরে বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল
চাঁদপুর-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা রয়েছে: তানভীর হুদা
নাগেশ্বরীতে ১০ টাকার স্বাস্থ্য সেবা চালু
দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা শ্রীমঙ্গলে ১২.৫ ডিগ্রি
সোনাইমুড়ীতে ব্যবসায়ীকে পিটিয়ে হত্যা

রাজধানী- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close