জামালপুরে এসএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ প্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা দেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বের) দুপুরে জেলা শিল্পকলা একাডেমির বীর মুক্তিযোদ্ধা গীতিকার নজরুল ইসলাম বাবু মিলনায়তনে জামালপুর জেলা প্রশাসন এই সংবর্ধনা প্রদান অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক আফসানা তাসলিমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক হাছিনা বেগম, সরকারি আশেক মাহমুদ কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. হারুন অর রশিদ, জেলা সিভিল সার্জন ডা. মোহাম্মদ আজিজুল হক, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. সোহেল মাহমুদ, জেলা শিক্ষা অফিসার মো. শামছুল আলম বক্তব্য দেন।
বক্তারা বলেন, ‘শুধু জিপিএ-৫ পাওয়াই সব নয় বরং এর মাধ্যমে একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যতের দিকে এগিয়ে যাওয়াটাই সবার লক্ষ্য হতে হবে। স্কুল জীবনের পড়াশোনার সঙ্গে কলেজের পড়াশোনার বহু পার্থক্য রয়েছে। তাই, রুটিনমাফিক পড়ালেখা করে সময়কে সঠিকভাবে কাজে লাগতে হবে।’
তারা আরও বলেন, ‘এসএসসি পরীক্ষা হলো জীবনের প্রথম ধাপ, আজ যারা প্রথম ধাপ পার করেছো, তারা এখন থেকেই দ্বিতীয় ধাপে পথচলা শুরু করেছো। আর প্রথম ধাপ থেকে দ্বিতীয় ধাপ কিছুটা কঠিন হবে- এটাই স্বাভাবিক। দ্বিতীয় ধাপে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে বন্ধুরা, তাই এই সময়টাতে ভালো বন্ধু নির্বাচন করা খুবই জরুরি। পড়ালেখায় আগ্রহী ও গঠনমূলক কাজে জড়িত থাকে- এমন বন্ধুদের সঙ্গে মিশলে নিজের উন্নতি করা সহজ হয়।’
ভুল পথে চালিত হতে পারে- এমন বন্ধু থেকে দূরে থাকার জন্য শিক্ষার্থীদের আহ্বান জানান বক্তারা।
অনুষ্ঠানে জামালপুর জিলা স্কুল, জামালপুর বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও নান্দিনা এমএইচকে সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় হতে ২০২৫ সালে এসএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ প্রাপ্ত ২৪০ কৃতি শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা দেওয়া হয়।
কেকে/ এমএ