বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড (বাপাউবো) কুষ্টিয়া শাখা-২ কর্তৃক কুমারখালি উপজেলার চাপড়া ইউনিয়নের বাঁধবাজার এলাকায় ৫৪ বছর ধরে গড়ে উঠা দোকানপাট ও বসতবাড়ি উচ্ছেদের নোটিশ প্রদান করায় তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে। এ ঘটনার প্রতিবাদে মানববন্ধন, বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান করেছেন ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ী ও স্থানীয় বাসিন্দারা।
মঙ্গলবার (২৪ জুন) সকাল ১১টায় কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে বাঁধবাজার বনিক সমিতির ব্যানারে আয়োজিত মানববন্ধনে শতাধিক ক্ষুব্ধ স্থানীয় নাগরিক অংশগ্রহণ করেন।
বাঁধবাজার বনিক সমিতির সভাপতি ফারুক হোসেন বলেন, ‘আমরা দীর্ঘ ৫৪ বছর ধরে এখানে ব্যবসা ও বসবাস করে আসছি। হঠাৎ করে ৭ দিনের মধ্যে জায়গা খালি করার জন্য পানি উন্নয়ন বোর্ড যে নোটিশ দিয়েছে, তা বাস্তবতা বিবর্জিত ও অমানবিক। এত অল্প সময়ের মধ্যে দোকানঘর ও পরিবারগুলোকে সরিয়ে নেওয়া সম্ভব নয়। আমরা অনুরোধ করছি, গরিব ও ভূমিহীন মানুষের জীবনের বাস্তবতা বিবেচনায় নিয়ে এ সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করা হোক।’
মানববন্ধনে বক্তারা অভিযোগ করেন, ‘দীর্ঘদিন ধরে রাজনৈতিক প্রশ্রয় ও স্থানীয় প্রশাসনের নজরদারির অভাবে গড়ে উঠা এ এলাকাটি এখন একরকম আবাসিক ও ব্যবসায়িক এলাকায় পরিণত হয়েছে। অথচ হঠাৎ করে উচ্ছেদ নোটিশ দিয়ে তাদের জীবনকে অস্থির করে তোলা হয়েছে।’ এসময় চাপড়া ইউনিয়নের বাঁধবাজার এলাকার স্থানীয় জনপ্রতিনিধিসহ শত শত মানুষ এতে অংশগ্রহন করেন।
পরে বিক্ষোভকারীরা একটি লিখিত স্মারকলিপি কুষ্টিয়ার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) জাহাঙ্গীর আলমের কাছে হস্তান্তর করেন।
বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড কুষ্টিয়ার নির্বাহী প্রকৌশলী রাশিদুর রহমান বলেন, জেলাজুড়ে পানি উন্নয়ন বোর্ডের জায়গাতে অবৈধ দখলে থাকা সব জমি উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত এ অভিযান অব্যাহত থাকবে।
কেকে/ এমএস