জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) প্রশাসনিক, আর্থিক ও অবকাঠামোগত সংস্কারের লক্ষ্যে ২০ দফা দাবি জানিয়েছে ইউনিভার্সিটি টিচার্স লিংক (ইউটিএল)।
রোববার (২ নভেম্বর) উপাচার্য অধ্যাপক ড. রেজাউল করিমের বরাবর এক স্মারকলিপি প্রদান করে এসব দাবি জানায় সংগঠনটি।
ইউটিএলের দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে—একাডেমিক, প্রশাসনিক ও উন্নয়নমূলক বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণে নিয়মিত সিন্ডিকেট সভা; শিক্ষকদের নিয়মিত ও সময়মতো পদোন্নতি; শিক্ষক সংকট নিরসনে দ্রুত নতুন শিক্ষক নিয়োগ; শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও তাঁদের পরিবারের জন্য স্বাস্থ্যবিমা স্কিম চালু; শিক্ষকদের বই ভাতা বৃদ্ধি; সকল কর্মচারীর জন্য সরকারি কর্মচারীদের ন্যায় আর্থিক সুবিধা নিশ্চিতকরণ; উচ্চতর গবেষণাকে উৎসাহিত করতে এমফিল ও পিএইচডি ফেলোশিপ চালু; উন্নত মেডিকেল সেন্টার স্থাপন এবং গুরুত্বপূর্ণ স্থানে শীতাতপ ব্যবস্থা নিশ্চিতকরণ।
এছাড়াও শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের জন্য আধুনিক জিমনেসিয়াম, ক্লাব ও রেস্ট হাউস নির্মাণ, উচ্চগতির ইন্টারনেট সংযোগ এবং স্বল্পমূল্যে ফটোকপি মেশিন স্থাপনসহ আরও কয়েকটি দাবি জানায় সংগঠনটি।
এ বিষয়ে ইউটিএলের জবি শাখার আহ্বায়ক ও কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. আবু লায়েক বলেন, গত ২৬ অক্টোবর ইউনিভার্সিটি টিচার্স লিংকের (ইউটিএল) জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় চ্যাপ্টারের কমিটি ঘোষণা হওয়ার পর আমরা প্রথম কার্যনির্বাহী সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মৌলিক সমস্যাগুলো চিহ্নিত করেছি। সেই আলোকে আজ প্রশাসনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে ইউটিএলের পক্ষ থেকে ২০টি দাবি জানিয়েছি। প্রশাসন আমাদের দাবিসমূহের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করে এগুলো সমাধানের জন্য উদ্যোগ গ্রহণ করবেন বলে জানিয়েছেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন ইউটিএলের কেন্দ্রীয় সদস্য সচিব অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ বিলাল হোসাইন, জবি চ্যাপ্টারের সদস্য সচিব আইন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক আসাদুজ্জামান সাদীসহ কমিটির অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।
কেকে/ আরআই