সোমবার, ৩ নভেম্বর ২০২৫,
১৯ কার্তিক ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ৩ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: সুপ্ত আকাঙ্ক্ষায় গুপ্ত স্বৈরাচার ওত পেতে আছে : তারেক রহমান       শত্রুরা আবার মাথাচাড়া দিয়ে উঠতে শুরু করেছে : ফখরুল      চার মাসে ১০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল রেমিট্যান্স      দেশে ভোটার এখন ১২ কোটি ৭৬ লাখ      ডেঙ্গুতে একদিনে মৃত্যু ৫, হাসপাতালে ১১৬২      গণভোট নির্বাচনের দিন হতে পারে : নাহিদ ইসলাম      বাড্ডায় বাসা থেকে দম্পতির অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার      
অর্থনীতি
ভোক্তা পর্যায়ে আরও কমল এলপিজির দাম
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: রোববার, ২ নভেম্বর, ২০২৫, ৪:১৭ পিএম
ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম ভোক্তা পর্যায়ে আরেক দফা কমানো হয়েছে। নভেম্বর মাসের জন্য ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ২৬ টাকা কমিয়ে এক হাজার ২১৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

রোববার (২ নভেম্বর) দাম কমানোর নতুন ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। আজ সন্ধ্যা ছয়টা থেকেই নতুন দাম কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

বিইআরসির চেয়ারম্যান জালাল আহমেদ জানান, নভেম্বর মাসের জন্য ১২ কেজি এলপিজির দাম ১ হাজার ২৪১ টাকা থেকে ২৬ টাকা কমিয়ে ১ হাজার ২১৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে গত ৭ অক্টোবর সবশেষ সমন্বয় করা হয় এলপি গ্যাসের দাম। সে সময় ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ২৯ টাকা কমিয়ে ১ হাজার ২৪১ টাকা নির্ধারণ করা হয়।
 
একইসঙ্গে রোববার অটোগ্যাসের দামও কমিয়েছে বিইআরসি। নভেম্বর মাসে ভোক্তা পর্যায়ে ১ টাকা ১৯ পয়সা কমিয়ে অটোগ্যাসের মূসকসহ দাম প্রতি লিটার ৫৫ টাকা ৫৮ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে গত ৭ অক্টোবর সবশেষ সমন্বয় করা হয় অটোগ্যাসের দাম। সে সময় ভোক্তা পর্যায়ে ১ টাকা ৩৮ পয়সা কমিয়ে অটোগ্যাসের মূসকসহ দাম প্রতি লিটার ৫৬ টাকা ৭৭ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছিল।

গণমাধ্যমে পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে বিইআরসি জানিয়েছে, নভেম্বর মাসের জন্য সৌদি আরামকোর প্রোপেন এবং বিউটেনের ঘোষিত সৌদি সিপি প্রতি মেট্রিক টন যথাক্রমে ৪৭৫ মার্কিন ডলার ও ৪৬০ মার্কিন ডলার এবং প্রোপেন ও বিউটেনের অনুপাত ৩৫:৬৫ অনুযায়ী প্রোপেন ও বিউটেনের গড় সৌদি সিপি প্রতি মেট্রিক টন ৪৬৫ দশমিক ২৫ মার্কিন ডলার বিবেচনায় নভেম্বর মাসের জন্য বেসরকারি এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম ভোক্তা পর্যায়ে সমন্বয় করা হলো।

বলে রাখা ভাল, ২০২৪ সালে ৪ দফা কমেছিল এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম, আর বেড়েছে ৭ দফা। এ দফা ছিল অপরিবর্তিত। গত বছরের জানুয়ারি, ফেব্রুয়ারি, মার্চ, জুলাই, আগস্ট, সেপ্টেম্বর ও অক্টোবর বাড়ানো হয়েছিল এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম। আর দাম কমেছিল এপ্রিল, মে, জুন ও নভেম্বরে। তবে, দাম অপরিবর্তিত ছিল ডিসেম্বরে।

কেকে/এমএ
আরও সংবাদ   বিষয়:  ভোক্তা পর্যায়   এলপিজির দাম  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

পাইকগাছা-কয়রায় ৩১ দফা লিফলেট বিতরণ ও উঠান বৈঠক করেন আমিরুল কাগজী
বাঞ্ছারামপুরে জসীম মাস্টারের কবল থেকে মাছের ঘের উদ্ধার
জবির প্রশাসনিক ও আর্থিক উন্নয়নে ইউটিএলের ২০ দাবি
সুপ্ত আকাঙ্ক্ষায় গুপ্ত স্বৈরাচার ওত পেতে আছে : তারেক রহমান
বেরোবিতে এআই ও সাইবার সিকিউরিটি বিষয়ক সেমিনার

সর্বাধিক পঠিত

জুড়ীতে রাস্তা সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন
চাটখিলে ১৬ হাফেজকে সম্মাননা প্রদান
বিএনপির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র মেনে নেয়া হবে না : আইয়ুব খান
মোহাম্মদপুরে যুবককে কুপিয়ে হত্যা
বাঞ্ছারামপুরে জসীম মাস্টারের কবল থেকে মাছের ঘের উদ্ধার

অর্থনীতি- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close