পিরিয়ডের সব পণ্য ফ্রি দেবে স্কটল্যান্ড
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
🕐 ১:০১ অপরাহ্ণ, আগস্ট ১৪, ২০২২

বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে নারীদের জন্য পিরিয়ডের সব পণ্য বিনামূল্যে দিচ্ছে স্কটল্যান্ড সরকার। এতে নারীদের সমতা ও আত্মমর্যাদা এবং অর্থনৈতিক বাধা দূর করতে ফ্রি পিরিয়ড পণ্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে, বলছেন সোশ্যাল জাস্টিস সেক্রেটারি সোনা রবিসন।
সোমবার (১৫ আগস্ট) থেকে সিদ্ধান্ত কার্যকর হচ্ছে। রোববার (১৪ আগস্ট) স্কটিশ সরকার এক বিবৃতি জারি করেন। জারিতে বলা হয়, বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে যে কেউ প্রয়োজনে বিনামূল্যে তাদের এসব পণ্য পাবে।
২০২০ সালের নভেম্বরে এ সংক্রান্ত বিল নিয়ে স্কটিশ পার্লামেন্টে ভোটাভুটি হয়। এর আগে দেশটিতে শিক্ষার্থীদের জন্য ফ্রি ছিল স্যানিটারি পণ্য। কিন্তু এখন সব নারী ক্ষেত্রে এটি কার্যকর হচ্ছে।
স্কুল, কলেজ, এমনকি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ শিক্ষার্থীদের সরবরাহ করবে এসব পণ্য।
এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানান স্কটল্যান্ডের ফার্স্ট মিনিস্টার নিকোলা স্টারজন। তিনি টুইটার অ্যাকাউন্টে লেখেন, এই যুগান্তকারী আইনের জন্য ভোট দিতে পেরে গর্বিত। তিনি আরও লেখেন এটি নারীদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত।
উল্লেখ্য, ২০২০ সালে এ সংক্রান্ত একটি বিল সর্বসম্মতিক্রমে সংসদে পাস হয়।
সূত্র: এএফপি
এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ
